РАПС: цифры и факты

{phocagallery view=category|categoryid=5|imageid=625|float=left}

В последние два десятилетия заметно сократилось количество отраслей сельского хозяйства, которые даже при устойчивой работе товаропроизводителя обеспечивают рентабельность производства. Во многих сельхозпредприятиях такой  отраслью осталось только молочное животноводство. Есть надежда, что может получить развитие свиноводство и мясное скотоводство.

Однако найдется не так много хозяйств, которые отказались бы получать прибыль и от растениеводческой продукции. Раньше эту роль на Смоленщине, в том числе и в нашем районе, успешно выполняло льноводство, но в настоящее время трудно рассчитывать, что лен может быстро занять прежние позиции в экономике сельхозпредприятий.

О рентабельном производстве овощей, картофеля, да и зерновых культур можно говорить лишь применительно к отдельным хозяйствам, которые не только умеют получать высокие урожаи, но и смогли найти стабильные рынки сбыта для своей продукции. Следовательно, появление еще одной товарной культуры на наших полях – важное событие. И этой культурой может стать рапс.

{phocagallery view=category|categoryid=5|imageid=627|float=right}

Рапс – масличная  и кормовая культура семейства капустных. Его возделывают с незапамятных времен – он был известен еще за четыре тысячелетия до нашей эры. В Европу вернее всего был завезен из Индии. В середине 19 века только в одной Германии рапсом была занята площадь около 300 тысяч гектаров – в то время рапсовое масло широко использовалось для технических нужд. В 1900 году в России рапс высевали на площади 357 тысяч гектаров.

Затем на международных рынках появилось большое количество дешевых масел для смазки и освещения из нефтепродуктов, что вызвало резкое сокращение посевов рапса. Интерес к этой культуре вновь возник, когда были созданы ее новые сорта, и стало возможным использовать рапсовое масло на пищевые цели.

В мире производится около 63500 тысяч тонн растительного масла. Из этого количества 28 процентов приходится на соевое масло, 26 процентов – на пальмовое, 11- на рапсовое и около 9 процентов – на подсолнечное масло.

В России же почти 90 процентов приходится на масло из подсолнечника и лишь около 2,5 процента на масло из рапса.

В семенах рапса содержится 40-50 процентов жира (в подсолнечнике 45-55 процентов, в сое 20-23 процента). Средняя урожайность культуры в Германии – 35,8 ц/га, в Польше – 25,8 ц/га, в СНГ – 11,1 ц/га.

Семена рапса дают не только масло, но и высокобелковый кормовой жмых или шрот. Рапсовое масло применяют для приготовления заменителей цельного молока и пищевых жиров, в парфюмерии и косметической промышленности и в чистом виде – на различные продовольственные цели. Кроме того, рапс в фазе цветения — бутонизации идет на зеленый корм скоту, в фазе плодообразования – на   силос и сенаж. Его можно использовать в качестве сидерата (зеленого удобрения). Рапс – отличный предшественник для других культур, так как оставляет в почве большое количество органических веществ, эффективное средство борьбы с сорной растительностью, а его мощные корни, глубоко проникая в почву, разрыхляют и улучшают ее структуру. Зерновые, посеянные после рапса, меньше поражаются корневыми гнилями, а картофель – нематодой.

Рапс – отличный медонос. С одного гектара посевов пчелы собирают до 90 килограммов меда.

{phocagallery view=category|categoryid=5|imageid=626|float=left}

В условиях высокой стоимости нефти все большее внимание привлекают альтернативные источники энергии, поэтому растительные масла (чаще всего рапсовое) используют взамен дизельного топлива.

Яровой и озимый рапс пригоден для возделывания в нашей местности, и при четком соблюдении технологии возделывания успех и выгода при его выращивании очевидны.

Большим сторонником увеличения посевов рапса в нашем районе является заместитель начальника – главный агроном управления сельского хозяйства М.П.Старовойтов. Он рассказал, что в этом году значительно расширились площади, занятые этой культурой.

В районе яровой рапс на семена выращивается на площади 517 гектаров, в том числе 200 гектаров в ООО «Беар-Агро», 150 – в ФПСК «Зорюшка», 100 – в колхозе «Искра», 40 – у индивидуального предпринимателя Дюбановой и 27 – в колхозе «Ивановский». Озимый рапс на зеленый корм и силос был посеян на площади 160 гектаров, в том числе 100 гектаров – в колхозе «Ивановский» и по 30 гектаров – в МУСП «Рославльское» и колхозе «Искра».

Кстати, в колхозе «Ивановский» уже несколько лет подряд закладывают силос из рапса. Это прекрасный корм для крупного рогатого скота. Причем замечено, что когда запасы рапсового силоса заканчиваются – жирность молока заметно уменьшается.

По  предложению М.П.Старовойтова мы побывали на поле ООО «Беар-Агро», где комбайнеры Максим Киреев на американском зерноуборочном комбайне «Джон Дир» (жатка-7,6 м, бункер – 8 куб.м, компьютеризация, кондиционер) и Николай Шогуров на белорусском комбайне «Полесье-1218» (почти такие же технические характеристики) убирали рапс на семена. Агроном предприятия В.И.Борисов сказал, что проблем с уборкой нет, семена вымолачиваются хорошо, урожайность около 20 центнеров с гектара.

{phocagallery view=category|categoryid=5|imageid=628|float=left}

В это же время на другом поле ООО «Беар-Агро» под руководством агронома Р.К.Шарова готовились к севу озимого рапса, кнопками на пульте управления устанавливая норму высева. Трактор МТЗ-3522 «Беларусь» (мощность 350 л.с.) с австрийским посевным агрегатом российской сборки «Реттингер» (ширина захвата 6 м, бункер – 3 куб. м, одновременно ведется подработка почвы и сев), которыми управляют механизаторы Н.И.Сергеенков и С.В.Киреев, хорошо зарекомендовали себя во время весеннего сева. На этой же технике запланировано посеять озимый рапс на площади 200 гектаров.

В пользу экономической целесообразности выращивания рапса можно сказать, что его семена в настоящее время на рынке востребованы, их цена в зависимости от качества колеблется от 9 до 17 рублей за килограмм,  норма высева на один гектар — всего около семи килограммов семян. А при выращивании этой культуры на кормовые цели один гектар дает до 40 тонн зеленой массы.

В статье использованы материалы монографии «Рапс. Технология возделывания на корм и семена» (Романова И.Н., Прудников А.Д., Князева С.М., Маркелов В.Ф., ФГОУ ВПО «Смоленская ГСХА», 2011 г.).

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.