Знакомьтесь: лучший почтальон Смоленщины

{phocagallery view=category|categoryid=26|imageid=641|detail=6|float=left}

На региональном этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший почтальон 2012 года» Рославль представляла Светлана Валентиновна Дмитриева.

Почтальон – профессия высокочтимая, очень нужная всем нам. Но это еще и профессия массовая. Ведь только в системе ОСП Рославльский почтамт сегодня трудятся почтальонами почти полторы сотни человек. А если взять всю Смоленщину?..
16 августа УФСП Смоленской области – филиал ФГУП «Почта России» и профсоюз работников связи Смоленщины организовали и провели региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший почтальон 2012 года».  Его участниками стали всего одиннадцать человек, лучшие из лучших почтальонов, по одному из каждого работающих в области ОСП.

Рославльский почтамт представляла Светлана Валентиновна Дмитриева – почтальон первого класса ОПС Рославль5. И такой выбор был не случаен. У Светланы Валентиновны прекрасная служебная характеристика. За 16 лет работы она многому научилась, многое постигла. Известно, что в работе почтальонов остались не только традиционные функции, но и появилось много новых: прием коммунальных платежей, продажа печатной продукции, товаров народного потребления и многое другое. Кстати, теперь желание почтальонов помочь людям и их личные интересы совпадают. Зарплата у них стала сдельной и напрямую зависит от объема оказанных услуг.
Конкурсантов ждали серьезные испытания. Первый этап назывался «Визитная карточка» — домашнее задание участниц. Всего за две минуты надо было представить себя, свое отделение связи или почтамт. Надо было использовать видео- и аудиосопровождение своего рассказа.
У Светланы все получилось. Выбор профессии для нее не случаен. Два десятка лет ее мама трудилась инструктором-ревизором узла почтовой связи. И своими рассказами помогла сделать Светлане выбор жизненного пути. Впрочем, не только Светлане, но и ее сестре Елене, которая тоже уже десять лет работает в отделении почтовой связи Рославль 1.{phocagallery view=category|categoryid=26|imageid=642|detail=6|float=right}
Светлане Дмитриевой по итогам первого этапа было присуждено второе место. А вот на втором этапе, когда за тридцать минут нужно было верно ответить на двадцать вопросов, связанных с профессиональной подготовкой, и на третьем, когда выполнялось практическое задание, рославльчанке не оказалось равных. Все члены жюри единогласно отдали ей первое место. И в итоге — общая победа. Светлана Валентиновна Дмитриева – лучший почтальон Смоленской области 2012 года.

Но на этом испытания и волнения не закончились. Скоро ей ехать в старинный Суздаль, где состоится окружной этап Всероссийского конкурса на звание лучшего почтальона страны.
Как у человека с хорошей внутренней организацией, у Светланы Валентиновны на все хватает времени. После работы – домашние дела и отдых. Ведь дома ее ждут самые любимые и близкие люди: муж и дочь. У них много общих интересов. Летом – совместные выезды в лес, зимой – каток и лыжные прогулки. А еще у мамы с дочерью общие увлечения: плетение из бисера и оригами (складывание фигурок из бумаги). Получается здорово!
 Успехов вам, Светлана Валентиновна, в Суздале и, конечно же, в жизни.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.