Наш духовой оркестр!

{phocagallery view=category|categoryid=26|imageid=645|detail=6|float=left}

Всего три раза выступил перед рославльчанами недавно созданный при музыкальной школе духовой оркестр, но этих трёх коротких выступлений было достаточно, что новый коллектив влюбил в себя всех, кому посчастливилось его видеть и слушать.
Духовой оркестр в Рославле создан меньше года назад. В состав коллектива вошли преподаватели музыкальной школы, ученики духового отделения, а также «старая гвардия» опытных духовиков, в разные годы игравших в различных музыкальных коллективах нашего города. Руководят оркестром известные в Рославле и за его пределами и любимые многими музыканты – директор музыкальной школы Михаил Иванович Ульяшов (дирижёр) и Владимир Оттович Краус (художественный руководитель).

Создание в Рославле духового оркестра – это возрождение замечательной доброй традиции, насчитывающей в России уже более 300 лет. Каждый город, каждая воинская часть всегда считали за честь иметь свой собственный оркестр. Славился своими духовыми оркестрами и наш Рославль. В силу разных причин в последнее время эта традиция была прервана, и на общегородские праздники приглашались, как правило, коллективы из других городов: оркестры из соседней Белоруссии или военные оркестры из Смоленска.

{phocagallery view=category|categoryid=26|imageid=646|detail=6|float=left}

Теперь у нас есть свой духовой оркестр. Его первое выступление состоялось в День Победы на митинге в Сквере памяти погибших воинов. Затем оркестр открывал концерт, посвящённый 110-летию со дня основания Рославльской музыкальной школы. Серьезное испытание выдержали наши духовики во время парада 12 июня. В этот день рядом с рославльскими музыкантами играл военный духовой оркестр из Смоленска, и наш молодой коллектив выглядел и звучал не хуже опытных профессионалов, за плечами которых сотни выступлений.
Сейчас в рославльском духовом оркестре 23 музыканта. Но Михаил Иванович Ульяшов собирается расширять оркестр, и сделать это он планирует силами нашей музыкальной школы.
Недавно на духовом отделении ДМШ открыто обучение по классу нового для нашей школы инструмента – трубы. В школу пришёл работать новый преподаватель, который будет обучать игре на этом инструменте. В связи с этим детская музыкальная школа имени М.И.Глинки в сентябре продолжает набор учащихся на духовое отделение. Подробности можно узнать по телефону 4-12-33.
Адрес музыкальной школы: улица Советская, 63.

Редакция сайта благодарит за предоставленные фотографии Екатерину Кутузову:  http://vk.com/id18537918

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.