3 декабря — День юриста

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=856|float=left}

Из архивной справки ОГУ «Государственный архив Смоленской области»:
4 сентября 1922 года президиум Смоленского губисполкома утвердил 65 участков народных судов в губернии, из них по Рославльскому уезду – 7 (два участка в г. Рославле и по одному в п.Шумячи, с.Стодолище, пос. Клюксово, пос. Пригорье, пос.Ершичи).
Постановлением ВЦИК №116 от 14 января 1929 года образован Рославльский район Западной области. 24 июля того же года на заседании оргкомитета области утверждено 8 окружных судов: Смоленский, Брянский, Великолукский, Вяземский, Клинцовский, Рославльский, Ржевский и Сухиничский.

26 октября 1929 года президиум Западного облисполкома утвердил состав Рославльского окружного суда: председатель – Дульский Е.М., зам.председателя – Адамсон Ф.К., члены суда – Бурилло Н.М., Галах А.Г., Прудникова Л.М. и Борозенков М.А. (все – члены ВКП(б), у всех образование низшее и юридические курсы, стаж работы в юр.органах от года до 6 лет).
Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 10 октября 1930 года в связи с ликвидацией округов окружные суды были упразднены. Судебными органами остались Верховный суд РСФСР и народные суды, участки которых устанавливались в каждом районе, а народные судьи избирались райисполкомами или горсоветами.
В соответствии с постановлением ЦИК СССР № 300 от 27 сентября 1937 года Западная и Курская области были разделены на Смоленскую, Орловскую и Курскую области. Рославль стал городом областного подчинения.
В июне 1941 года в 54 районах и четырех городах (Смоленск, Вязьма, Рославль, Ярцево) области функционировали 109 судебных участков.
22 марта 1947 года Министерство юстиции РСФСР установило сеть народных судов по Смоленской области в количестве 50 участков. В Рославльском районе было два участка – сельский и городской.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.