Зимовка проходит нормально

Как рассказал главный зоотехник районного управления сельского хозяйства Николай Иванович Вологин, первые месяцы зимовки скота в сельхозпредприятиях района прошли нормально.

Главное в стойловый период – полноценный кормовой рацион для животных. Кормовая база в этом году создана неплохая: по району на условную голову скота заготовлено по 27,5 центнера кормовых единиц грубых и сочных кормов (на 1,2 центнера больше прошлогоднего). Причем 78 процентов хозяйств имеют более 20 центнеров кормовых единиц на условную голову скота, остальные – от 15 до 20 центнеров.
За два месяца зимовки сельхозпредприятия района произвели 1361 тонну молока (106 процентов к прошлогоднему уровню), на 9,9 процента увеличился надой на фуражную корову. А годовой надой составит около 3100 килограммов молока на фуражную корову – такого показателя в районе не было очень давно. По прогнозам в текущем году мы должны произвести 10820 тонн молока – на 500 тонн больше, чем в 2011 году.
Можно отметить хорошую работу животноводов ООО «Коски», МУСП «Рославльское», СПК «Крапивна», колхозов «Наша Родина», «Ивановский». В ООО «Рославльмясо», где закуплено 100 голов племенного скота, установлен молокопровод, животные получают полноценный кормовой рацион и минеральные добавки, годовой надой составит 6700-6800 килограммов молока от каждой коровы.
Свинокомплекс ООО «Рославльмясо» мощностью 25 тысяч голов в год в ноябре начал выдавать товарную продукцию. По состоянию на 11 декабря выход высококалорийного мяса свинины составил 755 тонн.
В нынешнем году сельхозпредприятия района из федерального и регионального бюджетов получили дотацию за молоко в сумме более семи миллионов рублей.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.