Карусель славянской дружбы

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=890|float=left}

Так назывался фестиваль, который прошел в рамках поликультурного образования на базе детского сада №58 ОАО «РЖД».
Сегодня поликультурное образование занимает центральное место в образовательной практике многих стран. Возникла необходимость воспитывать у подрастающего поколения готовность к жизни в открытом обществе и формированию навыков межкультурного диалога.
В детском саду №58 проводится работа, направленная на формирование и сохранение культурного многообразия народов России, развитие у дошкольников духовных ценностей, уважения и доброжелательного отношения к культуре и традициям других стран.

В фестивале принимали участие взрослые и дети детских садов №58, «Ладушки» и «Росинка». Каждый коллектив представлял отдельную страну – Белоруссию, Россию и Украину. Когда участники вошли в зал, в нем сразу стало светлее и праздничнее от красивых национальных костюмов, в которые были одеты дети и воспитатели. Яркие венки, разноцветные ленты, расшитые сорочки и сарафаны – все это подчеркивало национальный колорит каждой страны.
А потом зазвучали песни и стихи, басни на украинском, белорусском и, конечно же, русском языках. Зажигательные танцы, музыкальные постановки вызывали бурный восторг зрителей. Каждый коллектив, представляя культуру «своей» страны через художественное самодеятельное творчество, был убедителен..
Дети наравне со взрослыми свободно читали стихи на украинском и белорусском языках.
Патриотические строки о той или иной стране вызывали волнение, юмористические песни-сценки — улыбки, а задорные танцы, исполняемые детьми, — восхищение.
Закончился праздник большим хороводом всех его участников. Конечно, проведению фестиваля предшествовала кропотливая работа сотрудников детских садов. Нужно было позаботиться о костюмах, подготовить музыкальные номера, разработать сценарий. Со всем этим великолепно справились ведущая праздника старший воспитатель детского сада №58 А.В.Наумова, музыкальные руководители И.А.Усачева (д/с «Ладушки»), Т.С.Антощенко (д/с «Росинка»), И.В.Легчилина (д/с №58).
Непосредственное участие в фестивале принимали и заведующие детскими дошкольными учреждениями: В.М.Асмолкова (д/с №58), В.Н.Холодаева (д/с «Росинка») и Т.П. Родичкина (д/с «Ладушки»). А когда все дружно берутся за дело, то и дело спорится. Это еще раз доказал замечательный праздник в детском саду.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.