Новогодний концерт в доме великого поэта

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=896|float=left}

Есть в России места, где хочется побывать хотя бы один раз в жизни, чтобы почувствовать, какими глубокими корнями мы связаны со своей Родиной, прикоснуться к великому духовному наследию народа.
Морозным декабрьским днём учащиеся детской музыкальной школы имени М.И. Глинки г. Рославля вместе со своими преподавателями и родителями посетили дом-музей великого русского поэта Ф.И. Тютчева в селе Овстуг на Брянщине, чтобы посмотреть на тамошние окрестности, с «хозяевами» пообщаться и себя показать.
Сначала мы окунулись в удивительный мир поэзии Тютчева, прошли в сопровождении экскурсовода по залам уютного дома, в тайне надеясь увидеть гостеприимного барина с пером в руке в рабочем кабинете за письменным столом, сочиняющего свой очередной шедевр.

Затем, расположившись в уютных креслах небольшого зала с белым роялем, мы погрузились в таинственный и волшебный мир музыки. Именно здесь, в имении поэта Тютчева, который бывал в Рославле, состоялся новогодний отчётный концерт учащихся фортепианного и смычково-струнного отделений Рославльской детской музыкальной школы (преподаватели А.В. Аронина, О.А. Богданова, Н.А. Максимова). Когда звучала музыка Гайдна, Портного, Коровицына, Цильхера, Красева, Листа, казалось, оживала вся усадьба, появлялось ощущение, что сейчас из соседней комнаты выйдут хозяин дома и его именитые гости, оживут персонажи картин и начнётся удивительный сказочный предновогодний бал.
После концерта, одухотворённые происходящими чудесами, мы гуляли по парку, спустились к пруду, по зеркальной глади которого плавали красавцы-лебеди.
Ох уж эти барские усадьбы, бережно хранящие традиции и национальную культуру, самобытность и дух России!
Когда настала пора уезжать домой, всё ещё находясь в восторженном оцепенении, мы поняли, что приехали сюда не зря.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.