Маргарита Малашенкова: «Неталантливых детей не бывает»

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=933|float=left}

Маргарита Геннадьевна Малашенкова более 20 лет работает педагогом дополнительного образования в Центре развития творчества детей и юношества.
О важности того, чем она занимается, хорошо говорят ее награды: в 2010 году Маргарита Геннадьевна была награждена почетной грамотой комитета образования Рославльского района «За многолетний, добросовестный труд в деле воспитания подрастающего поколения». В 2011 году получила знак «За педагогическую доблесть».
Основным достижением этого действительно замечательного педагога является создание детского творческого коллектива «Лицедеи». О достижениях, проблемах и планах на будущее мы и решили поговорить.

— Маргарита Геннадьевна, какие успехи ваших подопечных Вы могли бы отметить, как наиболее важные?
— Перечисление всех достижений «Лицедеев» займет слишком много времени и места (смеется). Поэтому назову наиболее, на мой взгляд, значимые из последних. В 2009 году мы стали лауреатами III степени в номинации «Театр» V областного фестиваля цирковых и театральных коллективов имени Ю. Никулина. В 2010 году ребята снимались в художественном фильме «Небо в огне». А в прошлом году  «Лицедеи» награждены призом «Души прекрасные порывы» им. Екатерины Григорьевны Линде. Понимаете, мне повезло, что я работаю именно с детьми, потому что теперь, руководствуясь своим опытом и собственными личными наблюдениями, могу с определенностью утверждать, что неталантливых детей не бывает.
— Наверняка в процессе вашей работы есть не только достижения, но и трудности. Каким образом Вы их решаете?
— Наши основные трудности связаны с материальными проблемами. И сценические костюмы, и необходимая техника стоят очень дорого. А решаем проблемы с помощью добрых людей, которые, слава Богу, есть в Рославле. В последнее время нам активно помогает и сотрудничает с нами депутат городского Совета Андрей Иванов. Причем помогает не только материально, но и организационно: находит для «Лицедеев» новых зрителей, новые сценические площадки. Помощь нам оказывал Ю.А. Черняк и «Ситалл». И, конечно же, без поддержки родителей у нас тоже мало что получалось бы. В этой связи особо хочу отметить постоянное участие Ольги Зенковой и Нелли Хартовой. И есть еще один прекрасный человек, без которого невозможно себе представить мою работу. Это директор нашего центра, мой наставник и учитель Владимир Иванович Величкин.   
— Есть ли у «Лицедеев» творческие планы на 2013 год?
— Очень хочется выступить в Беларуси на знаменитом уже конкурсе художественной самодеятельности «Пчелка». Это будет, кстати, наш первый визит туда. В ближайших планах – проведение масленичных гуляний и участие в детском районном фестивале «Радуга», который пройдет в марте. Это, что называется, наша программа-минимум.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.