Когда и как будем выбирать губернатора?

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=966|float=left}

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании Смоленской областной Думы, в ходе которого высказал депутатам свою принципиальную позицию в отношении будущей процедуры выборов высшего должностного лица региона.
По итогам голосования в Государственной Думе все фракции поддержали в первом чтении проект федерального закона №192804-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

Законопроектом предполагается, что регионы могут получить право определять механизм проведения губернаторских выборов: всенародные выборы или внесение Президентом кандидатур на рассмотрение законодательным собранием региона.
«С учетом особой политической значимости рассматриваемого вопроса, особого внимания к данному законопроекту со стороны российских граждан, в том числе жителей Смоленской области, считаю необходимым высказать свою позицию, – подчеркнул Алексей Островский.  – Первая часть моего выступления касается позиции Смоленской областной Думы в отношении рассматриваемого Государственной Думой проекта федерального закона. Акцентирую ваше внимание – законопроект внесен представителями всех четырех парламентских партий. Это придает ему особую значимость как документу, консолидирующему все политические силы, допущенные к распределению мандатов по результатам выборов в Госдуму. Учитывая ситуацию в стране, единство позиции парламентских партий, считаю целесообразным поддержать федеральную инициативу, дав положительный отзыв на возможность принятия документа высшим законодательном органом власти страны во всех чтениях и в целом. Таким образом, предоставить субъектам федерации право, в зависимости от внутриполитической ситуации, позиции населения, принимать решение о процедуре выборов.
Во второй части выступления, я бы хотел выразить свою гражданскую позицию, каким образом целесообразней проводить выборы Губернатора Смоленской области, которые состоятся, исходя из федерального законодательства, в сентябре 2017 года. Постоянно встречаюсь с жителями региона – не всегда, но зачастую вижу крайне негативное отношение смолян к местным властям. Люди хотят иметь возможность выбирать руководителей напрямую, по аналогии с выборами Президента Российской Федерации. Исходя из реалий Смоленской области, опираясь на ожидания людей от властей, считаю и убежден, что в своей позиции я прав – в Смоленской области через четыре с половиной года должны пройти только прямые всенародные выборы Губернатора. Чтобы только люди приняли решение – кто достоин возглавлять регион. Считаю, смоляне должны заранее понимать, какова будет процедура выборов. Если вы, уважаемые депутаты Смоленской областной Думы, поддержите мою позицию, у наших сограждан будет время подумать и принять взвешенное решение в отношении следующего Губернатора».

 

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.