Городской бюджет в заложниках амбиций?

25 января в первом чтении был принят проект бюджета Рославльского городского поселения. За принятие документа проголосовало 11 депутатов, 8 высказались против. Чашу весов в пользу сторонников здравого подхода склонил депутат А.В.Борщевский. Казалось бы, второе (постатейное) чтение проекта должно было пройти без сучка, без  задоринки. Ан нет!
Камнем преткновения первого чтения была борьба депутатов за имущество. Дом быта, рынки, универмаг – эти доходные объекты ряд оппозиционных депутатов хотел бы видеть на балансе Рославльского городского поселения. Убыточные объекты в списке приоритетов не значились, поскольку возиться с ними неинтересно.

Следует отметить, что объекты торговли не находятся в ведении города, этот перечень утверждался на региональном уровне, и только суд может решить споры подобного рода. Однако суд в планы депутатов определенно не входил, а лишаться налоговых поступлений не входило уже в планы администрации муниципального образования «Рославльский район». Дважды депутатский корпус не смог преодолеть патовую ситуацию, и лишь с третьего захода проект бюджета был проголосован.
Наиболее активную позицию в Совете занимают два депутата — А.М.Горшков и С.В.Ашихмин. Создается впечатление, однако, что все их красноречие направлено на поступательное включение в повестки дня заседаний ряда вопросов с определенной увязкой их голосования по бюджету. При рассмотрении второго чтения проекта бюджета, например, возник вопрос о выделении средств на восстановление сгоревшего дома по улице Клары Цеткин. Почему-то недостающие средства настойчиво предлагалось взять со статьи «Озеленение города».
В одном из предыдущих номеров своей двухполосной газеты депутат С.В.Ашихмин попенял главе Рославльского городского поселения С.Н.Невскому, что его отсутствие на одном из заседаний напрямую повлияло на принятие бюджета. «Наконец, наступил день 28 декабря, когда лично мной было принято решение все-таки главный финансовый документ поддержать и не ради областных и районных чиновников, а ради Рославля, потому что ситуация, когда бюджет не принят, тоже имеет немало недостатков. Думаю, что примерно с такими же мыслями шли на это заседание и другие депутаты, пытавшиеся отвоевать имущество у района. Да, мы боролись, да, искали компромиссы, да, не получилось, но город от этого страдать не должен. Но конец всей этой истории оказался слишком уж неожиданным. Глава города С. Невский мало того, что сам не пришел на заседание Совета, так еще и вопрос о бюджете просто снял с повестки дня!», — констатирует в личном СМИ депутат. На следующем заседании Невский присутствовал, Ашихмин, «наступив на горло собственной песне», голосовал против, но проект бюджета в первом чтении все-таки был принят.
Увы, второе чтение не получилось легкой прогулкой. Восемь человек проголосовало за, столько же воздержалось при голосовании. В числе воздержавшихся — Горшков и Ашихмин, несколько депутатов от КПРФ. Надо понимать, бюджет не принят вновь «не ради областных и районных чиновников, а ради Рославля»?
Если в течение первого квартала продвижения по бюджету не будет, с 1 апреля согласно Бюджетному кодексу весьма серьезно урезаются расходы на нужды городского ЖКХ. Невозможно будет участвовать в софинансировании с федеральным и областным бюджетами по определенным программам, использовать инвестиции, формировать резервный фонд администрации на непредвиденные нужды и другое. Более того, депутаты упорно рубят сук, на котором пока сидят. Прокуратура согласно действующему законодательству вполне может поставить вопрос о дееспособности представительного органа с последующим судебным разбирательством.
Бюджет не должен быть заложником чьих-то амбициозных устремлений.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.