Февральские успехи рославльчан

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=1001|float=left}

Несмотря на не самые благоприятные погодные условия февраля, учебно-спортивный оздоровительный центр «Прудок» каждые выходные принимает профессионалов и любителей зимних видов спорта. Люди, предпочитающие здоровый образ жизни, смогли стать участниками различных соревнований по лыжным гонкам, биатлону, рыбной ловле.
9 февраля прошла XXXI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России – 2013».
В забегах на дистанции два, три и пять километров приняли участие 273 человека из Десногорска и Рославля, поселков Ершичи и Шумячи.

В «Лыжне России-2013» участвовали профессионалы, любители, спортивные семьи, студенты и школьники.
На старт вышли самые старшие участники Дятлов Федор (1949) и Маркова Татьяна (1957), самыми младшими на лыжне оказались Конончук Снежана (2004) и Якушев Иван (2008). Лучшими среди мужчин на дистанции 5 км стали Козловский Игорь (результат — 15,19), Закроев Анатолий (16,10) и Щербаков Сергей (16,23), на дистанции 3 км среди юношей – Артеменков Александр (16,43), Конончук Артем (16,48) и Самухов Александр (17,02). На дистанции 3 км у женщин 1 место заняла Курбатская Алина (12,54), 2 место – Тимошенко Оксана (14,31), 3 место – Нефедова Светлана (14,42); на дистанции 2 км у девушек 1 место у Беляковой Ангелины (7,17), 2 место – Дериглазовой Ольги (7,30),  3 место – Погосян Надежды (8,11). На массовом старте среди женщин победу одержала Москалева Екатерина (10,30), среди мужчин — Коробов Данила (6,21). Спортивные семьи распределили пьедестал почета следующим образом: 1 место – Конончук Петр, Наталья, Снежана; 2 место – Чмуровы Вадим, Елена, Дмитрий; 3 место – Якушевы Александр, Анастасия, Иван. Финансовую помощь в проведении соревнований оказали развлекательный комплекс «Фабрика» (В.М.Секачев), транспортная компания «Белое такси» (Н.М.Шаповалова), магазин «Твой Дом» (А.Н.Кузнецов), индивидуальный предприниматель А.Новгородов.
16 февраля в зимних спортивных играх участвовали команды производственных коллективов и сельских поселений, учащиеся школ и студенты учреждений профессионального образования Рославльского района. Участники соревновались по 5 видам спорта: лыжные гонки, биатлон, шахматы, настольный теннис и зимняя рыбная ловля на мормышку. В церемонии награждения принимал участие Глава Администрации муниципального образования «Рославльский район» В.М.Новиков. Валерий Михайлович поблагодарил судейскую коллегию и организаторов, тренеров и участников, а также отметил, что в Рославле продолжают развиваться спортивные традиции: «Из года в год сохраняется эта добрая традиция поддержания спорта в учебных заведениях, производственных коллективах, в каждом спортсмене. Появляются новые виды состязаний, обновляется состав команд. Пусть не все сегодня получили награды, но каждый участник сегодняшних стартов укрепил свой дух, победил самого себя!» Впервые в 2013 году прошли соревнования по биатлону, победителем стал Конончук Артем (12,40), на 2 месте – Комаров Павел (13,38) и на 3 месте – Кругликов Николай (15,20). Традиционно в зачет соревнований подводятся итоги по шахматам и настольному теннису. Победу в шахматном турнире в своих номинациях одержали Керимов Валерий, Цариков Николай и Лоскутов Владислав. Победителями в теннисе среди учебных заведений стала команда средней школы №10, среди предприятий – УФОК «Торпедо», среди сельских поселений – астапковичские игроки. В соревнованиях по зимней рыбалке 700 грамм выловили представители Пригорьевского сельского поселения, 800 грамм — работники пожарной части-13, улов УФОК «Торпедо» был самым большим — 850 грамм. Лучшие результаты в лыжных гонках среди мужчин на дистанции 5 км показали Колотовкин Сергей (14,51), Романов Артем (13,07), на 3 км победу одержал Щербаков Сергей (8,54). Курбатская Алина (6,55) и Федорова Оксана (11,25) были лучшими на дистанциях 2 и 3 км соответственно. Атмосферу праздника поддержали участники творческих коллективов из культурного центра «Юбилейный», все присутствующие в концертном зале еще раз убедились, что в спорте нет проигравших.
23 февраля состоится открытое первенство Рославля по лыжным гонкам, посвященное памяти воина–интернационалиста С.Федотова.