Муза истории открыла свои тайны

{phocagallery view=category|categoryid=47|imageid=1709|detail=6|float=left}

17 апреля на базе МБОУ средней школы №1 состоялась Пятая районная историко-краеведческая конференция старшеклассников «Ключи от тайн Клио». Открыл конференцию заместитель председателя комитета образования Н.Н. Гращенко. Он подчеркнул важность работы, которую ведут ребята со своими педагогами и значимость такой конференции для района.
На конкурс были представлены 26 работ по краеведению, истории России, всеобщей истории, обществознанию. Все они были отмечены грамотами или благодарственными письмами.

Самыми яркими, интересными, содержательными были работы по краеведению, в связи с чем жюри приняло решение представить на конференции  выступления авторов пяти работ в номинации «Край мой Смоленский», сократив количество финалистов в других номинациях.
Александр Давыдов из школы №1, победивший в номинации «Времена и люди», представил работу о кельтах, их происхождении, верованиях, обычаях.
{phocagallery view=category|categoryid=47|imageid=1710|detail=6|float=left}

Виктория Антонова (победитель в номинации «Образ любимой России») из школы №5 рассказала о собранной ею информации о династии Романовых и её связи с Рославльской землёй.
Дмитрий Пилипец (победитель в номинации «Край мой Смоленский») из Екимовичской средней школы сделал сообщение о большой исследовательской работе, проведённой в школе по поиску сведений о жизни и деятельности И.И. Орловского – известного краеведа, уроженца села Даниловичи. Серьёзное  изучение документов, литературы, походы, поездки понадобились, чтобы собрать по крохам все возможные сведения об этом известном авторе книг о Смоленщине.{phocagallery view=category|categoryid=47|imageid=1711|detail=6|float=right}
Владимир Баранов (призёр в номинации «Край мой Смоленский») из Савеевской школы заинтересовал неизвестными фактами и удивил слушателей научным подходом к сбору сведений по истории родного Савеева.
До глубины души тронуло всех выступление Надежды Федотенко (призёр в номинации «Край мой Смоленский») средней школы №5. Затаив дыхание, следили все за рассказом о судьбе В.В.Самохиной – девочки, сумевшей выжить в годы Великой Отечественной войны, в период оккупации Рославля. Слушатели как будто воочию увидели ужасные условия  жизни семьи в оккупации, в тюрьме, в лагере.

{phocagallery view=category|categoryid=47|imageid=1712|detail=6|float=left}
Андрей Мартынов из школы  №6 (победитель в номинации «Край мой Смоленский») рассказал об огромной работе, близкой к подвигу, которая проведена была  поисковиками школы. Ежегодно они совершают свои новые открытия, устанавливают имена погибших, участвуют в перезахоронениях. Записанные воспоминания очевидцев, изученные архивные документы, фотографии из походов и экспедиций были обобщены в работе «Освобождение южной части Рославльского района от немецко-фашистских захватчиков».  Главный итог этой работы – обнаружение забытых воинских захоронений  и установление имён погибших на нашей земле солдат.
В перерыве конференции её участники приняли участие в викторине, которую подготовили ученики школы №1. Знатоки истории смогли показать свои знания и активность, проявить смекалку и сообразительность. Эта игра, весёлые призы за неё, а также торжественное начало конференции, на котором выступил хор первой школы, а ученики исполнили танец, напомнивший всем об изысканных  европейских балах, создали атмосферу настоящего  праздника знаний.  Вдохновлённые, обменявшиеся  сведениями о своих открытиях краеведы и историки уже начали думать о следующих исследованиях. А слушателям выступления участников конференции дали надежду на то, что с такой молодёжью у нас впереди — прекрасное будущее.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.