Предварительное голосование — прозрачно и честно

{phocagallery view=category|categoryid=47|imageid=1725|float=left}

В этом году жителям области предлагается прийти на избирательные участники дважды – в мае и сентябре. Осенью целью выборов станет формирование регионального парламента, а 26 мая смоляне смогут выбрать тех, кто, по их мнению, достоин принять участие в борьбе за место в Облдуме.
Несмотря на то, что майское голосование станет своеобразной репетицией перед осенним, все будет по-настоящему: бюллетени, прозрачные урны, счетные комиссии, наблюдатели. Все для того, чтобы на выборы в Областную думу пошли по-настоящему народные кандидаты, те, кого знают и уважают жители районов.

Это и многое другое стало известно в ходе заседания организационного комитета предварительного голосования «ОТКРЫТЫЙ ВЫБОР», которое прошло 7 мая в Смоленске. Участники оргкомитета обсудили ряд технических вопросов проведения предварительного голосования: выбор привычных и удобных мест размещения избирательных участков, регламент принятия и утверждения кандидатур, информирование населения, формирование состава счетной комиссии и пр. «К сегодняшнему дню о намерении участвовать в голосовании заявил 281 потенциальный кандидат, — сообщил собравшимся председатель оргкомитета, руководитель Регионального исполнительного комитета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Шелудяков. – Прием заявок продлится до конца мая, поэтому смело можно предположить, что количество желающих принять участие в выборах существенно возрастет. Мы не будем ограничивать возможности участия в предварительном голосовании ни кандидатов, ни, тем более, избирателей. Поэтому 26 мая в Смоленской области откроются 150 избирательных участков, это составляет порядка 20 процентов от их реального количества. Наша задача создать жителям комфортные и безопасные условия для участия в голосовании. Учитывая, что зачастую избирательные участки находятся в школах, мы обратимся к властям с тем, чтобы нам разрешили проведение предварительного голосования в них».
Участники организационного комитета единогласно поддержали идею проведения голосования в привычных жителям помещениях и решили направить соответствующие обращения в администрацию Смоленской области, районные органы местного самоуправления, руководству УМВД по Смоленской области и представителям надзорных органов с просьбой обеспечить возможность открытия избирательных участков в муниципальных учреждениях образования и культуры, как это и делается традиционно.
Еще одним немаловажным вопросом, рассмотренным в ходе заседания, стало избрание членов и определение количественного состава счетных комиссий. Оргкомитет единогласно и сходу принял кандидатуру одного из участников областной счетной комиссии. Им станет Игорь Корнеев, член генерального совета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», а вот определять поименный состав счетчиков и выбирать председателя с кондачка решать не стали – это должны быть ответственные, авторитетные, принципиальные и известные в области люди. Поэтому оргкомитет поручил Игорю Корнееву подготовить предложения по кандидатурам к следующему заседанию.
Как будет проходить сама процедура предварительного голосования, разъяснил Сергей Шелудяков: «Каждый желающий проголосовать должен проживать на территории района, где расположен избирательный участок. Важно, чтобы жители не забыли взять с собой паспорт, без этого документа проголосовать не получится. Данные документа сотрудник счетной комиссии вводит в специальную программу. Затем участнику выборов выдаётся бюллетень с уникальным штрих-кодом. Код считывается только специальным сканером и поступает на главный сервер проекта «ОТКРЫТЫЙ ВЫБОР». Такой подход полностью исключит возможность манипуляции».
«Нам предстоит обсудить еще целый ряд вопросов, решить массу проблем, утвердить ряд документов, до мелочей продумать правовое обеспечение проекта. Но игра стоит свеч, – убежден член организационного комитета Кирилл Мальчиков. – Это будет народное голосование, честное, открытое, массовое. Больше не будет никакой кулуарности, внутренних непубличных договоренностей. Все будет на виду у людей. Ведь нужно, чтобы Областную думу пятого созыва составили те депутаты, которых хотят там видеть, в первую очередь, смоляне».
 Всю подробную информацию по процедуре предварительного голосования можно получить по бесплатному телефону 8-800-250-25-35, а так же на сайте «открытыйвыбор67.рф».

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.