Чтобы помнить, как всё это было…

Школа №4В 1965 году приняла своих первых учеников новая средняя школа №4. С первого же дня работы здесь стали очень бережно относиться к вещам, фотографиям, рассказывающим о школе, о педагогах и учениках. Ничего не уничтожалось, все собиралось и хранилось.
И вот в 1985 году заместителем директора по воспитательной работе В.Г. Анисимовой был создан школьный музей. Благодаря Вере Георгиевне по крупицам было собрано большое количество экспонатов.

Сегодня основной фонд музея насчитывает 265 наименований. В музее создано несколько разделов. Один из них, например, посвящен 277-й Рославльской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова II степени стрелковой дивизии. Здесь хранятся фотографии, переписка ветеранов дивизии с учениками школы, граммофон, патефон, радио 1939 года выпуска, пулемет, фляжки и многое другое.
Есть раздел, посвященный истории школы. Здесь собраны школьная форма, пионерские галстуки, знамя пионерской организации, грамоты, значки, ручка и чернильница 1940 года, школьная парта – все то, что сегодняшние ученики могут увидеть только в музее. Здесь хранятся фотографии практически каждого года выпуска. И надо видеть, какую бурю эмоций вызывают альбомы у бывших выпускников школы, когда собираются они здесь на вечера встречи. Каждый из них может оставить свои пожелания школе на чудесном глобусе «Наша школьная планета».Школа №4Школа №4
Интересен раздел «Культура и быт Смоленщины». Здесь собраны такие ценные экспонаты, как прялки, чугунные утюги, кочерга, ухват, рубило, чугунок, веретено, керосиновые лампы, ножницы для стрижки овец, рушники, самовары, ступка, пестик и другое. Все это в полной мере раскрывает и показывает быт наших предков. А ведь для сегодняшних подростков все эти вещи в диковинку.
«Душа по капле собирает свет» — так называется уголок, который посвящен основателю музея, замечательному человеку, прекрасному учителю – Вере Георгиевне Анисимовой. Рославльским комитетом образования учреждена премия ее имени, которая вручается педагогам, достигшим наивысших показателей в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.
В память о еще одном замечательном учителе — Екатерине Григорьевне Линде оформлен стенд «Легенда нашей школы». Первого сентября 2012 года на фасаде здания школы была торжественно открыта мемориальная доска памяти почетного гражданина города Рославля, кавалера ордена «Знак Почета» Е.Г.Линде.
Это прекрасно, что в коллективе бережно и трогательно хранят память о тех, кто очень много сделал для ее развития и процветания. Их должны знать и помнить не только бывшие ученики, но и те, кто учится в школе сегодня.
Музей стал неотъемлемой частью жизни школы. Его экспозиции постоянно пополняются и взрослыми, и детьми. Ребята приносят сюда любые найденные необычные вещи, будь то старинная монетка или просто необычная пуговица, фотографии со школьных мероприятий, гости оставляют здесь свои подарки, пожелания.
Учебные экскурсии в музей, тематические лекции, самостоятельная работа с его фондами при подготовке докладов и сообщений, проходящие здесь встречи с интересными людьми, участие в обработке, оформлении, пропаганде собранных материалов поддерживают и сохраняют у ребят устойчивый, неподдельный интерес к школьному музею.
Школа №4Создание подобных музеев – не развлечение. Это труд – сложный и кропотливый. В нем – все, чем жила школа долгие годы. Для кого-то это познание незнакомого: те же старинные предметы быта, пионерский галстук, чернильница… Для кого-то это встреча с юностью: те же октябрятские звездочки, знамя дружины, фотографии класса… Для каждого поколения все это дорого по-своему.
Музей в школе №4 – это центр образовательно-воспитательной работы, база углубленного изучения истории жизни школы, это собирательная и поисковая работа. Кроме того, именно музей предоставляет большие возможности для организации самостоятельной и, что еще более важно, творческой работы учащихся. А поэтому он живет в школе и постоянно развивается.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.