В атмосфере уюта и добра

{phocagallery view=category|categoryid=47|imageid=1726|float=left}

Пожалуй, для любого человека семья – столь же естественная, безусловная и понятная ценность, как жизнь и свобода. Семья является нашей первой и самой прочной опорой, гаванью, защищающей от штормов и невзгод. В семье мы учимся важнейшим вещам – любви, ответственности, прощению и взаимоуважению. И, создавая собственную семью, сдаем экзамен на душевную зрелость. На крепких семейных традициях стоит здоровое, стабильное общество, могучая и процветающая страна.
15 мая, в международный день семьи, в Рославльской средней общеобразовательной школе №1 прошло праздничное чаепитие, на которое были приглашены более двадцати семей, чьи дети учатся в этой школе.

Со вступительным словом и пожеланиями выступила директор школы Вячеслава Алексеевна Филипченко. Ведущие представили каждую семью, семьи рассказывали о своих традициях, любимых занятиях, о воспитании детей. Рассказы перемежались вокально-инструментальными композициями, которые приготовили для собравшихся ученики. Это создавало уютную, теплую атмосферу общения.
Всем семьям  от имени руководства школы были вручены благодарственные письма  за хорошее воспитание детей и активное участие в делах школы.{phocagallery view=category|categoryid=47|imageid=1729|float=right}

Красной нитью прошла на этом вечернем чаепитии роль педагога в воспитании семейных чувств у подрастающего поколения. Емко и грамотно ее отразила главный специалист комитета образования Татьяна Евгеньевна Чепелкина. Но те ростки, что стремятся привить подросткам и юношам учителя, к  большому сожалению, нивелируется низкопробным масскультом, главенствующим  на телевидении, в том числе и государственном, ряде печатных СМИ, не говоря уже об электронных источниках информации. Вместо культа семьи, нажав кнопку пульта телевизора, мы зачастую видим совершенно иной культ — насилия, садизма, изощренных убийств. Семейные ссоры и скандалы так называемых «звезд» также занимают весьма «достойное» место в сетке телепередач.
Отрадно, что среди приглашенных семей у большинства уже есть по 2-3 ребенка. Свою роль, конечно, сыграл материнский капитал, выдаваемый при рождении второго ребенка. Замечательно бы было, если при рождении третьего государство обеспечивало семью бесплатной жилплощадью. Ипотека тоже хорошо, но кто растил детей, знает, что лишней копейки в доме не водится, и очень нелегко на пределе возможного десятилетиями гасить перед банками долг.
{phocagallery view=category|categoryid=47|imageid=1727|float=left}

Настоятель церкви Рождества Пресвятой Богородицы о. Михаил Гольцман, кстати, отец четверх детей, рассказал, что в его доме всегда слышны звонкие детские голоса. Это приходят общаться с его детьми соседские дети. А у близкого родственника рославльского священника — шестеро детей. И когда они приезжают в деревню и собираются вместе, к ним приходит вся деревенская ребятня. Но самое интересное, поведал о.Михаил, что некоторые люди, видя многодетную семью, обсуждают, нормальные они или ненормальные, раз родили столько? И ведь, правда, как включишь «зомбоящик», там многодетные семьи сплошь у алкоголиков. И невдомек, что еще в середине прошлого века русская семья с четырьмя детьми считалась небольшой. Обычно пять, шесть, семь, восемь и т.д. Может быть, поэтому мы выиграли у Гитлера войну. Скорее всего, поэтому. Большей частью с врагом воевала молодежь. Недаром 1922-23 годы рождения считаются в нашей стране «выбитым» поколением, миллионы так и не вернулись с передовой. Вот что такое тогда была семья!
Начальник отдела ЗАГС Рославльского района Наталья Сергеевна Демина тоже не прошла мимо семейных проблем. По роду своей службы ей приходится сталкиваться не только с радостью рождения новых семей, но и с разрушением имеющихся. Как отметила Наталья Сергеевна, большинство расторгаемых браков происходит через суд, а это значит, что в семье несовершеннолетние дети, которым в равной мере нужны мать и отец. Кстати, в минувшем году в Рославльском районе официально развелись более трехсот пар, а соединили свои сердца более пятисот.
От имени всех семей, побывавших на школьном семейном празднике, хочется выразить большую признательность директору школы №1 В.А.Филипченко, всем, кто участвовал в подготовке этого безусловно важного и нужного мероприятия, за тепло и уют, атмосферу доверительного общения.
P.S. В последние годы государство уделяет развитию семьи повышенное внимание. Руководители страны стали понимать, что дальше страну ожидает «демографическая яма» и катастрофическое снижение населения. А для страны с огромной территорией это недопустимо ни в политическом, ни в экономическом смысле. 

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.