«Тройкам» – нет! О «двойках» – не знаем

{phocagallery view=category|categoryid=61|imageid=2250|float=left}

Жизнь меняется – меняется и школа, стараясь сохранить лучшее из того, что было. В нашем городе у каждой школы – своё лицо, свои достоинства, свой путь. Основа выбора пути развития школы №7 – профессионализм учителей и много способных, одарённых, стремящихся учиться учеников. Ведь отношение к учёбе в классе много значит для ученика.
Именно желание многих ребят учиться хорошо, стремление к саморазвитию стало основой для создания в школе класса повышенного уровня. Сейчас это восьмой класс.

В классе много успешных, неординарных личностей, проявивших свои способности в разных сферах. Особенность этого класса – дополнительные занятия после уроков. Если раньше было много общеразвивающих занятий, то в восьмом классе, по решению родительского собрания, будет проводиться больше занятий по учебным предметам. Ребята определили, какие предметы им хотелось бы изучать, и каждый из них будет дополнительно заниматься важным для себя предметом или несколькими. Восьмиклассники, проявившие интерес к учёбе, готовые заниматься дополнительно, изучать два иностранных языка, могут прийти в этот класс, и присоединиться к семнадцати ярким, творческим, стремящимся к успеху ученикам.
Опыт работы в классе повышенного уровня оказался успешным, поэтому эту работу решили продолжить в одном из пятых классов. И в новом учебном году, и в последующих у учеников этого класса будет возможность выбирать для себя дополнительные занятия по любимым предметам, пробовать  себя  не только на  уроках, но и на занятиях в небольших группах. Для развития творческих способностей, сохранения здоровья, гармоничного развития детям предложены спортивные занятия, танцы, шахматный кружок и т.д. Проводить эти занятия будут специалисты ЦРТДЮ (Дома школьника). Эти занятия позволят детям после уроков и обеда и отдохнуть, и развить свои таланты.
Многие ребята уже посещают художественную, музыкальную школы. Они могут выбрать для себя только предметные занятия. Заинтересованных детей и родителей приглашаем в наш пятый класс. Вас ждёт хорошая компания, для которой важны успех и удовольствие от учёбы!
В одном из десятых классов школы №7 особое внимание будет уделено изучению математики, физики, химии, биологии. Второй десятый — это ещё один необычный класс — класс социально-гуманитарного профиля. 14 учеников выбрали этот профиль, и учителя рады поддержать их в желании усиленно изучать русский, английский языки, обществознание, право, историю, литературу. Среди учеников этого класса – победители и призёры муниципальных и областных олимпиад по гуманитарным предметам.
Как показывает наш опыт, изучение обществознания на профильном уровне позволяет не прибегать к помощи репетитора, получать все необходимые знания на уроках, успешно сдавать ЕГЭ. Чтобы выделить больше времени на обществознание и другие гуманитарные предметы, в классе решено изучать естествознание – предмет, который объединяет знания по физике, химии, биологии. Этот один предмет вместо трёх позволит и получить полноценное среднее образование, и больше времени и сил отдать на изучение предметов, которые понадобятся для поступления в вуз.
Есть ученики, которым, вместе с обществознанием, необходимо усиленное изучение математики. Даже обучаясь в гуманитарном классе, они смогут заниматься 7-8 часов в неделю математикой благодаря индивидуальным учебным планам, которые позволяют выбрать необходимые каждому элективные курсы, учебные предметы.
Профильные предметы, возможность использования индивидуальных учебных планов, позволяют уделить максимально возможное количество учебного времени на изучение нужных каждому отдельному ученику предметов. Опыт работы таких классов в школе есть, многие выпускники этих классов успешно учатся в самых престижных вузах на бюджетных факультетах. Если вы сделали свой выбор в пользу социально-гуманитарного профиля –  мы будем рады вашему приходу в 10-й гуманитарный.
В школе много лет действует Научное общество учащихся, работа в котором даёт возможность показать себя, проверить свой интерес к предмету, развить исследовательские умения, умение выступать публично, заниматься индивидуально с учителем. В школе учатся дети с разными интересами, и все эти интересы и увлечения школа пытается удовлетворить абсолютно бесплатно, используя все имеющиеся возможности.
Умение учиться и умение учить – это наш профиль!

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.