Не властно время над душою…

{phocagallery view=category|categoryid=61|imageid=2268|float=left}

40 лет работает  в Рославльском историко-художественном музее  научный сотрудник Наталья Ивановна Корнеенко.
Ее автобиография свободно умещается на одной страничке. Родилась в Вязьме, училась в школе №1 г. Рославля. Потом стала студенткой филологического факультета Ленинградского государственного университета, после окончания которого получила специальность филолога-германиста. По распределению уехала в Старопольскую восьмилетнюю школу учителем английского языка. А 5 сентября 1973 г. была принята в Рославльский музей научным сотрудником.

Сама Наталья Ивановна считает, что ей тогда очень повезло. В то время в музее работал старшим научным сотрудником удивительный человек – историк, энтузиаст музейного дела Владимир Александрович Ерохов. Именно он заразил ее страстью к  истории родного края. У него и у директора музея Майи Ивановны Ивановой молодая сотрудница училась собирать и анализировать материал, строить музейные экспозиции, работать с архивными данными, готовить и вести экскурсии, общаться с коллекционерами, ветеранами и краеведами.
Сотрудники ездили в историко-бытовые экспедиции в отдаленные деревни района, где искали и находили прялки и лапти, старинную одежду и посуду, предметы быта, записывали рассказы старожилов. Даже в выходные дни они спешили в музей, чтобы пообщаться, обсудить что-то интересное, разработать что-то новое – лекторий для села или мероприятие для школы, встречу с интересным человеком или исторический кружок. Многое из того, чем гордится сегодня музей, зародилось в те дни.
Наталья Ивановна – человек творческий. Она постоянно что-то придумывает и организовывает. С ее легкой руки в музее проводились костюмированные рождественские встречи, собираются цветоводы-любители, проводятся совершенно необычные мероприятия для детей – выставка кошек, куда дети приходят со своими любимцами, выставка старинных новогодних игрушек, подаренных музею рославльчанами, мероприятия, посвященные творчеству детских писателей, к произведениям которых учащиеся детской художественной школы готовят свои иллюстрации.
Именно она вместе с местным поэтом Александром Агеевым задумала и собрала материалы для антологии рославльских поэтов «Здесь рождались поэты и рождались стихи», которая, будем надеяться, все-таки выйдет в свет.
Многие годы она занимается исследованием жизни и творчества нашего знаменитого земляка – всемирно известного скульптора Михаила Осиповича Микешина. И именно Наталье Ивановне Корнеенко в год 150-летия со дня открытия одной из самых известных  работ Микешина — памятника «Тысячелетие России» в Новгороде — российский культурно-исторический журнал «Наше наследие» заказал статью о его жизни и творчестве.
И Микешин далеко не единственный ее «конек». Столько, сколько знает Наталья Ивановна о рославльских купцах Полозовых, их потомках и родственных связях, пожалуй, не знает никто. В 2010 г. на научно-практической конференции ее доклад «Родственные связи рославльских купцов Полозовых с семьями Каховских и Нахимовых» стал одним из самых значимых и интересных. Во многих изданиях (и не только Смоленщины) опубликованы ее статьи о скульпторе С.Т. Коненкове, семье  купцов Мухиных, художниках В.С. Крюкове, З.А. Рокачевском, А.Е. Рокачевском, писателе-фантасте Айзеке Азимове и многих других наших очень и не очень широко известных  земляках.
И вообще глубина и обширность ее знаний в области литературы и искусства  прошлого и современности не могут не поражать. Поэтому слушать Наталью Ивановну на экскурсиях одно удовольствие. О чем бы она ни говорила — все это ярко, образно, с мельчайшими деталями. Если она рассказывает о художнике, писателе или поэте, то посетители не просто проникают в тайны его мастерства, но и представляют себе его личность, характер, увлечения, привычки, которые непостижимым образом воплощаются в его творчестве. Если речь идет об историческом событии или исторической личности, то она умеет передать и дух эпохи, и дыхание времени, а давно ушедший в небытие человек вдруг становится зримым и полным жизни.
Такая способность дана далеко не каждому. Это талант. У Н.И. Корнеенко – старшего научного сотрудника Выставочного зала музея —  он есть. Ведь совсем не случайно ей присвоено звание «Лучший работник культуры Смоленской области».
Хочется от всей души поздравить  Наталью Ивановну Корнеенко со знаменательной вехой в ее жизни и пожелать долгих лет работы в ее любимом Рославльском музее, новых исследований и новых открытий. И мы уверены — все у нее по-прежнему будет получаться, потому что, как написала в одном из своих стихотворений российский поэт Лариса Миллер,
Совпало всё: и ритм сердечный,
И скорость жизни быстротечной,
И трепет страждущей души…

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.