«Все дома» помогают храму!

{phocagallery view=category|categoryid=13|imageid=615|float=left}

Активисты федерального молодежного проекта «Все дома» провели субботник в храме Успения Пресвятой Богородицы, построенном в XVIII веке и внесённом в список памятников культурного наследия.

18 августа 2012 года ребята совместно с прихожанами церкви Рождества Пресвятой Богородицы приводили в порядок территорию разрушенного храма. Совместными усилиями был вынесен мусор, разобраны небольшие завалы кирпичей.

Сейчас церковь находится в плачевном состоянии. Это  единственный в Рославле памятник барокко XVIII века, к сожалению, сильно пострадавший в послереволюционные десятилетия.

Мария Тимофеева, руководитель проекта «Все дома» г. Рославль: «Прихожане обратились ко мне с просьбой помочь в благоустройстве этого святого места. Они давно своими силами пытаются восстановить храм. Мы не могли отказать им в этом. Очень жаль, что церковь находится в запустении. Я считаю, что подобного рода занятие – это очень правильно и духовно. Вместе с активистами мы планируем как можно чаще проводить подобные мероприятия. Хотелось бы, чтобы к нам присоединились жители нашего славного города Рославля, а также хочется, чтобы свое внимание на данную проблему обратили власти. Давайте вместе менять наш город к лучшему – не разрушать, а восстанавливать и возрождать! Каждую субботу с 09.00 до 12.00 вы можете принять участие в субботнике в храме, находящемся по адресу: ул. Пролетарская, 35»

{phocagallery view=category|categoryid=13|imageid=614|float=right}

Марина Барулина, активист проекта «Все дома»: «С удовольствием принимаю участие в таких мероприятиях. Считаю это даже своим долгом. Мы помогаем восстанавливать то место, которое в давние времена помогало жителям города и в радости, и в горести. Такие святыни не должны находиться в запустении. Сделаем все, что в наших силах».

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.