Видеть, ценить и создавать красоту

{phocagallery view=category|categoryid=26|imageid=680|float=left}

Не так уж много в нашем городе сегодня учреждений, где дети могут научиться не только видеть и ценить истинную красоту, но и создавать ее своими руками. Одно из них, и, пожалуй, главное – это детская художественная школа.
Думаю, согласятся со мной те, кто учился здесь когда-то, и те, кто учится сейчас. И очень важно, что работают в школе высокопрофессиональные педагоги, люди творческие, увлеченные, искренне любящие свое дело и тех, кого они учат.
Здесь умеют найти подход к каждому ребенку, заинтересовать, раскрыть его талант. Это прекрасно понимают и родители. Оттого очень много желающих учиться в этой школе, где и рады бы принять всех, да нет пока такой возможности.

С удовольствием приходят ребята заниматься в подготовительное отделение. Работать оно стало в 1995 году на условиях самофинансирования. Сначала был открыт один класс, где занятия вела И.В. Богомолова. Сегодня здесь уже четыре класса. Класс №4 – это эстетическое развитие детей 5-7 лет (педагог Е.О.Волкова). Классы №№1, 2, 3 – это подготовка учащихся к поступлению в первый класс детской художественной школы (педагоги И.В. Богомолова, Н.В. Климова, Н.В. Куприченкова).
Все педагоги работают по авторским программам. Немало кропотливого труда было вложено в эти разработки, все они прошли аттестацию. Каждый преподаватель долго трудился над своей программой, стремясь сделать ее не скучной, а интересной для ребят. Ведь дети здесь работают не только красками, они лепят, причем делают цветные картинки из пластилина, выполняют задания из цветной бумаги и картона и даже пробуют вышивать.
Конечно, все это дает свои положительные результаты. «Мы очень заинтересованы в этом отделении, — говорит директор школы С.В. Дедкова. – Ведь дети приходят учиться на основное отделение уже подготовленными. Имеют базовые знания. И мы уже знаем характер ребенка, его способности. Все это позволяет установить более тесный контакт педагога и ученика. Ведь, посмотрите, практически все детство наших учеников проходит в стенах школы. Сначала занятия в подготовительном отделении (2-4 года), затем учеба на основном. При этом дети у нас развиваются разносторонне».
И это действительно так. Тесная дружба связывает, например, ДХШ с выставочным залом. Здесь проходят увлекательные, интересные мероприятия. Например, урок по елочным игрушкам «Елка моего детства», который проводит Н.И. Корнеенко. Сначала дети с интересом рассматривают выставку игрушек, а затем здесь же делают игрушки своими руками.
С удовольствием иллюстрируют ребята произведения русских и советских писателей и поэтов — Сергея Михалкова, Агнии Барто, Эдуарда Успенского, Корнея Чуковского, устраивается выставка детских работ, проводится викторина по знанию этих произведений. Этому предшествует большая работа педагогов. Ведь не секрет, что дети сегодня мало читают книжки, поэтому сначала нужно прочесть с ними те произведения, которые они будут иллюстрировать.
Работы детей подготовительного отделения участвуют в различных всероссийских и международных конкурсах и занимают одни из лучших мест. Так, например, в этом году в международном детском творческом фестивале «Апельсин» Алина Базаркина (5 лет) получила диплом за работу «Весна» (масленая пастель).
Во всероссийском детском конкурсе прикладного и изобразительного искусства «Корней Чуковский» первое место по Смоленской области заняли Настя Аверина и Диана Гришкина, третье место по Центральному федеральному округу – Катя Матюхина (педагог Е.О.Волкова). За участие в девятом всероссийском фестивале детско-юношеского творчества «Я люблю тебя, Россия!» диплом получила Софья Жуковец (педагог Н.В. Климова).
Перечислять достижения маленьких учеников можно бесконечно. Это говорит об одном – дети ходят сюда с удовольствием, им здесь интересно и комфортно. С большой теплотой и благодарностью отзываются о школе и родители учащихся. А создают этот уют и комфорт, конечно же, педагоги, которые также любят свою школу, детей и учат их добру, красоте, творчеству.
Так что День учителя – это и их праздник тоже. И пусть чаще на их пути встречается удача, и пусть больше у них будет благодарных талантливых учеников.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.