Диалог с властью: открытость, понимание, доверие

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=715|float=left}

Сельский сход – одна из самых действенных форм диалога между властью и жителями села, когда любой человек может напрямую пообщаться как с главой района, так и с руководителями всех основных комитетов  районной администрации, задать им любые вопросы, высказать свои претензии, рассказать о проблемах.
В этом смысле у селян преимущество перед горожанами. В городе, при всём желании, не получится организовать встречу власти одновременно хотя бы с четвертью взрослого населения Рославля. А, например, в Жарынском сельском поселении, где в 13 населённых пунктах живет всего около одной тысячи человек, это вполне возможно.

18 октября состоялась встреча жарынцев с главой Рославльского района А.М. Ивановым, депутатом областной Думы Л.В. Прокоповичем, руководителями комитетов и ведомств, государственных и муниципальных служб района. В начале встречи глава района рассказал о том, насколько важны для него, как руководителя, такие встречи, которые проводятся регулярно и на которых есть возможность не только узнать о многих проблемах местных жителей, но и решить эти проблемы.
Заместитель начальника управления сельского хозяйства М.П. Старовойтов, рассказывая о положении дел в сельскохозяйственной отрасли, отметил хорошие результаты колхоза «Красный октябрь», расположенного на территории Жарынского сельского поселения. Здесь и с заготовкой кормов гораздо лучше, чем в других хозяйствах, и зерна намолочено больше чем, например, во всём соседнем Ершичском районе, и молочное стадо составляет 10% всего Рославльского района…
Несмотря на то, что сейчас молодым специалистам на селе предоставляется очень хорошие стартовые условия, в сельскохозяйственные вузы по-прежнему поступает слишком мало выпускников школ. М.П. Старовойтов призвал подключиться к решению этой проблемы всех, кто заинтересован в развитии сельского хозяйства и, прежде всего, педагогов сельских школ. Тем более что в Рославльском районе сейчас развиваются несколько крупных инвестиционных проектов – новых предприятий по производству и переработке сельскохозяйственной продукции (строительство и расширение свино- и птицекомплексов, мясокомбината, производства молока, в том числе козьего).
Затем о проделанной работе рассказала глава поселения Г.Л. Афанасенкова. За счет бюджетных средств проведена большая работа по улучшению водоснабжения, восстановлению памятника участникам Великой Отечественной войны, благоустройству сельских кладбищ, частично произведены ремонт и грейдирование дорог…
Как и на предыдущих сходах, много эмоций, вопросов и непонимания вызывало выделение и оформление земельных паёв. Заместитель председателя комитета имущественных и земельных отношений Л.М. Фролагина провела квалифицированную консультацию по порядку предоставления и оформления земельных паев, ответила на вопросы жарынцев.
Т.В. Котельва, директор Жарынского сельского Дома культуры, который по праву считается одним из лучших в районе, посетовала на то, что зачастую очень тяжело приходится без помощи полиции, особенно во время и после дискотек в ДК, когда просто необходимо присутствие участкового.
Государственный инспектор по пожарному надзору С.М. Кузеренков привел несколько примеров преступной халатности в обращении с огнём и в преддверии зимнего отопительного сезона ещё раз напомнил о правилах подготовки и эксплуатации печей и противопожарной безопасности.
Депутат Смоленской областной Думы Л.В. Прокопович разъяснил основные направления и приоритеты региональной политики, позицию губернатора Смоленской области А.В.Островского и депутатского корпуса области.
Беседа главы района и руководителей комитетов с жарынцами, ответы на их вопросы продолжались более двух часов. Подводя итоги, А.М. Иванов отметил, что жизнь в поселении зависит и от местной власти, и от самого населения. При этом важно не только озвучивать проблемы, но и активно участвовать в их решении. Александр Михайлович заверил, что всегда готов оказать селянам необходимую помощь и пригласил обращаться к нему лично и приходить на приём в любое время.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.