Роль и место ТОСов в формировании гражданского общества и решении вопросов местного самоуправления

В первой декаде декабря в администрации муниципального образования «Рославльский район» состоялся семинар-совещание «Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – роль и место в формировании гражданского общества и реализации местного самоуправления».

ТОСы с каждым днем играют все более важную роль в становлении гражданственности на территории нашего региона. По сравнению с уличными комитетами это новая ступенька в формировании общественного самоуправления, с большими правами и обязанностями.
В работе семинара приняли участие глава администрации МО «Рославльский район» В.М.Новиков, его первый заместитель В.В.Ильин, специалисты ООО «Эко-транс» и Рославльской ветстанции, представители пожарной части и МО МВД России «Рославльский», работники администрации и актив ТОС Рославльского городского поселения Рославльского района Смоленской области.
В приветственном слове В.М.Новиков пожелал руководителям ТОСов и активу успешных инициатив в работе, пообещав содействие и понимание со стороны органов местного самоуправления. Он вручил свидетельства избранным председателям двух новых ТОСов — Г.Н.Ивановой и С.С.Антоновой.
— Мы очень рады, что продолжается развитие органов территориального общественного самоуправления. В вашем лице мы надеемся на грамотных и инициативных помощников, которые будут способствовать улучшению жизни рославльчан, — сказал Валерий Михайлович.
О взаимодействии органов территориального общественного самоуправления с муниципальными, коммерческими и другими организациями в целях развития и благоустройства территорий рассказал первый заместитель главы администрации муниципального образования «Рославльский район» В.В.Ильин. Участие комитета ЖКХ, энергетики, дорог и транспорта в решении вопросов, затрагивающих интересы жителей в коммунально-бытовой и иных сферах жизни населения, организационную и финансовую деятельность в рамках муниципальных программ представила С.В.Черных. Много замечаний и пожеланий по организации вывоза мусора было высказано в адрес представителей ООО «Эко-транс». С интересом и особым вниманием участники совещания отнеслись к рекомендациям начальника ГБУ «Рославльская ветстанция» А.М.Поляковой.
По вопросам нормативно-правовых основ и системы подготовки к предстоящим отчетно-выборным собраниям провела квалифицированную консультацию ведущий специалист юридического отдела Н.В. Гаращенко. Председатель комитета по местному самоуправлению Л.Н. Иванишкина представила перспективы проведения муниципального конкурса среди ТОСов в 2013 году. На вопросы участников семинара ответили следователь отделения надзорной деятельности (пожарная часть №13) С.М. Кузеренков и старший уполномоченный УУП и ПДКН МО МВД России «Рославльский» А.К. Тимошков.
Территориальное общественное самоуправление позволяет участвовать всем заинтересованным гражданам в решении отдельных вопросов местного значения. Это тот «пограничный» институт между обществом и властью, который в любом государстве необходим и без которого ни одна власть существовать не может. В условиях, когда провозглашен курс на строительство в России гражданского общества, территориальное общественное самоуправление может стать механизмом участия граждан в делах государства.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.