Один день в православной гимназии

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=923|float=left}

Новость о том, что для учителей нашей школы будет организована поездка в Рославльскую православную гимназию, заставила меня о многом задуматься. Сразу же появились вопросы: какие предметы изучают? Существуют ли специальные требования к учащимся? Дети должны быть из православных семей или необязательно? Каким образом формируется штат гимназии?..
В поездку смогли отправиться не все желающие, так как помешали курсы повышения квалификации, болезнь, семейные заботы. Возглавлял группу педагогов директор школы Константин Николаевич Василенко.

Признаться честно, мы не ожидали такого радушного приема, какой был организован для нас директором гимназии архимандритом Сергием (хотя сам он в этот день вынужден был отлучиться в епархию), Юлией Сергеевной Клещёвой, завучем Ларисой Алексеевной Трифанковой и педагогами.
Сразу же по нашему приезду нас познакомили с программой и накормили вкусным завтраком. С первых минут пребывания на территории мужского Спасо-Преображенского монастыря поразило то, что нас встретили как долгожданных и очень дорогих гостей, с любовью и заботой.
Из рассказа Юлии Сергеевны мы узнали, что гимназия была открыта и освящена 19 августа 1996 года. Православная гимназия отличается от школы совершенно иной атмосферой. Классы небольшие. Отношения между учениками и педагогами теплые и искренние. Их связывает не только учебный процесс, но и общая молитва. Каждый день в гимназии начинается и заканчивается общей молитвой. Директором гимназии является настоятель монастыря. Освящал гимназию в то время еще митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Он сказал, что «освящение гимназии в Рославле не менее важно, чем освящение большого столичного храма, здесь будет расти будущее России – те мальчики и девочки, которым предстоит продолжить дело по возрождению нашего великого государства».
В настоящее время в гимназии обучается 127 учащихся, педагогический коллектив составляет 24 человека. Все преподаватели имеют высшее образование.
Обучение ребенка в гимназии обходится родителям в 2400 рублей. В эту сумму входит двухразовое питание. Дети начальных классов могут находиться здесь до 18 часов. Кроме педагога в каждом классе есть воспитатель. В гимназии обучаются дети не только из православных семей. Но педагоги очень рады всем детям и искренне беспокоятся о том, что с ними происходит, и всеми силами пытаются помочь детям обрести ту самую духовную основу, на которую они в дальнейшей жизни смогут опереться. Средняя наполняемость классов позволяет успешно осуществлять индивидуальный подход в воспитании и обучении всех детей. Обучение осуществляется в 2-х корпусах: в одном — начальная школа, в другом – средняя и старшая.
Мы смогли побывать на трёх уроках. Дети наряду с общеобразовательными предметами изучают церковно-славянский язык, ОПК, историю церкви, духовное пение и другие предметы.
Педагоги на уроках продемонстрировали высокий уровень педагогического мастерства, любовь и заботу о своих воспитанниках. Они так же, как и мы, стараются идти в ногу со временем, успешно используют компьютерные технологии на уроках. Учащиеся 1-2 классов также обучаются по новым стандартам. Кроме учебных занятий у ребят много дополнительных кружков. Для ребят организуются праздники. Широко и всерьез празднуется Рождество. Дети тоже искренне были нам рады, с большим удовольствием рассказывали о своих любимых учителях, своих собственных успехах, показывали альбомы своих классов, поделки, которые украшали стенды и шкафы классов.
Затем насельник монастыря отец Роман провел для нас экскурсию по храму и территории монастыря. Он с большой любовью и благоговением рассказывал об истории монастыря, особо почитаемых иконах. В Рославльском Спасо-Преображенском мужском монастыре хранятся один из списков с чудотворной Тихвинской иконы Божьей Матери и икона святой великомученицы Варвары, а также множество частиц святых мощей угодников Божьих.
Ежегодно 9 июля в монастыре праздник. Во время богослужения читается акафист перед чтимой иконой. Особое моление перед Тихвинской иконой совершается матерями о своих детях, и с верой просящие помощи незамедлительно ее получают. Празднование в честь святой великомученицы Варвары совершается 17 декабря. Обращение братии монастыря с молитвами к Божьей Матери и великомученице Варваре способствует укреплению их духовных сил в несении нелегкого монашеского подвига в 21 веке.
Мы посетили могилку первого настоятеля монастыря архимандрита Рафаила (Баутина), заглянули в часовенку. Отец Роман старался как можно больше нам рассказать. Но в трапезной для нас уже был готов с особой любовью и молитвой приготовленный обед.
После обеда состоялся круглый стол, где мы смогли поделиться своими впечатлениями о проведенном в гимназии дне, поблагодарить коллег, которые показали профессионально спланированные и проведенные уроки, настоятеля храма, а также матушку Татьяну Николаевну Гольцман, у которой мы посетили уроки ОПК в начальных и средних классах.
Завуч по УВР Л.А. Трифанкова все свои силы отдает организации учебно-воспитательного процесса в гимназии. Она стояла у её истоков, и потому с большой любовью рассказывает о своих коллегах и учениках, переживает за каждого ребенка, если он покидает гимназию, и с большой радостью говорит о своих выпускниках. Все 26 выпускников успешно сдали экзамены и поступили в ВУЗы. Только двое из них учатся в духовных заведениях. «Для нас очень важно, чтобы они выросли хорошими людьми, — говорит Лариса Алексеевна, — любящими свои семьи, свою страну и добросовестно выполняющими свою работу».
На базе Православной гимназии неоднократно проводятся педагогические чтения, научно-практические конференции по обмену опытом. Ежегодно в феврале проводится День открытых дверей «Сретенские чтения».
В жизни каждого человека хотя бы один раз возникает желание посетить святые места. Особый духовный настрой обретет каждый паломник, посетив Рославль с его древним монастырем. В обители и православной гимназии всегда рады всем паломникам.
Несмотря на то, что в этот день было пасмурно, мы возвращались домой счастливые, долго делились впечатлениями, а в сердце каждого было необычно светло и радостно. Мы благодарим настоятеля монастыря архимандрита Сергия и весь педагогический коллектив за незабываемую встречу.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.