Смоленщине важен каждый ребёнок!

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=999|float=left}

«Единая Россия» начала на Смоленщине реализацию федерального партийного проекта.
По данным социологических опросов, 76 процентов россиян поддерживают запрет на усыновление российских детей в США. Это серьёзный стимул для развития института национального усыновления.
Бюрократии не будет!
28 декабря 2012 года Президент России Владимир Путин подписал Указ «О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». В Госдуме была создана рабочая группа по реализации указа президента.

Также работает расширенная группа «Единой России» по развитию института усыновления в России. Она уже выступила с предложениями по максимальному облегчению для приёмных родителей процедуры усыновления.
Речь идёт об увеличении срока действия медицинских заключений для усыновителей с 3 до 6 месяцев, о сокращении с 30 до 10 дней срока подготовки справки органов внутренних дел об отсутствии у будущих приёмных родителей судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья, об исключении из списка необходимых для усыновления документов справки о соответствии жилья усыновителей санитарным и техническим нормам, а также о включении в закон «Об образовании» поправки о предоставлении права на внеочередное поступление в вузы детей-сирот, успешно закончивших подготовительные курсы.
На предложения партии уже откликнулось Минобрнауки. Так, размер пособия для приёмных родителей, усыновляющих инвалида/сироту старше 9 лет/ребёнка, имеющего братьев и сестёр, вырастет с 13 тысяч рублей до 100 тысяч рублей. Срок действия медицинских документов усыновителей продлён с 3 до 6 месяцев. Отменена необходимость получения приёмными родителями справки о состоянии жилья.

И шефство, и опека
17 января «Единая Россия» дала старт общефедеральному проекту «России важен каждый ребёнок».
Смоленское региональное отделение партии уже активно включилось в его реализацию. Куратором проекта назначена в Смоленской области член регионального политического совета «Единой России» вице-губернатор Ольга Васильева. Создана рабочая группа по реализации проекта. Предполагается участие депутатов от «Единой России» в работе попечительских советов при учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или в создании таких советов. Региональное отделение партии также планирует, что депутаты-единороссы всех уровней возьмут на себя шефство над детскими домами и интернатами или над детьми, которые там воспитываются.
Партия будет помогать семьям (прежде всего многодетным), взявшим детей на воспитание, а также семьям, которые оказались в трудной жизненной ситуации.
Региональное отделение «Единой России» намерено проводить активную разъяснительную работу с населением о социальной значимости воспитания приёмных детей, формах, процедурах и правилах приёма сирот на воспитание.

Прямая речь
Проблема должна решаться комплексно
Вот как прокомментировал начавшийся проект депутат областной Думы, лидер Смоленского городского отделения «Единой России» Евгений КАМАНИН:
– Проблема детства в нашей стране, к сожалению, существует. Она широко обсуждается как на федеральном, так и на региональном уровнях. Одна из болевых точек – дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей. На смоленском региональном уровне мы повышали выплату за детей, которых берут в приёмные семьи, причём оказывали достаточно значительную помощь. Также у нас работает программа медицинского обслуживания этих детей.
На мой взгляд, проблема может решаться в двух направлениях. Первое – создавать детские дома или интернаты с небольшой численностью воспитанников, чтобы ребятам там было психологически комфортно. Второе направление – это каждодневная работа с семьями, которые хотят усыновить ребёнка.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.