Патриотическое воспитание: опыт Православной гимназии

21 февраля в Рославльской православной гимназии состоялись традиционные, десятые по счету, Сретенские встречи.
Этот педагогический форум ежегодно проводят администрация и учителя гимназии для своих коллег из школ города и района – преподавателей основ православной культуры, основ религиозных культур и светской этики. Нынешние чтения прошли под общим названием «Повышение эффективности воспитательного процесса посредством создания организационно-педагогиче­ских условий гражданско-патриотиче­ского воспитания».

В Сретенских встречах приняли участие председатель комитета по делам молодежи и спорта В.Н. Солошенко, заместитель председателя комитета образования М.Э. Покупателева, специалисты комитета образования Т.Е. Чепелкина, Г.А. Новикова, Ю.В. Кикоть, представитель отдела по образованию п. Шумячи Н.А. Богатырева, педагоги Рославльского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Теремок», учителя средней школы №2 п. Дубровка Брянской области.
Это уже третьи Сретенские встречи, проводимые коллективом Рославльской православной гимназии по гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Эта же тема обсуждалась на педагогических форумах в гимназии в 2009 и 2010 годах.
Вниманию более сорока гостей были предложены восемь открытых уроков, четыре открытых внеклассных мероприятия и пленарное заседание, на котором выступили директор гимназии, настоятель Рославльского Спасо-Преображенского мужского монастыря архимандрит Сергий (Зятьков), насельник монастыря иеромонах Роман (Кулютин), заместитель директора по учебно-воспитательной работе Л.А. Трифанкова и заместитель директора по начальным классам Н.В. Марченкова.
Актуальность тематики нынешних Сретенских встреч подтверждается многими нормативно-правовыми документами, такими, например, как государственные программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2001-2005 и на 2006-2010 годы», Концепция патриотического воспитания граждан Российской Федерации, Федеральный закон «О днях воинской славы (победных днях) России»… В них определен современный подход к патриотическому воспитанию как общественному воспитанию в целом, в которое включаются в качестве составных элементов все другие виды воспитания. Согласно этим документам патриотическое сознание, деятельность членов нашего общества должны базироваться на сформированном семьей и школой единстве духовности, гражданственности и социальной активности личности.
Отрадно, что все современные трактовки патриотического воспитания подтвердили правильность изначально выбранной педколлективом гимназии стратегии.
Конкретным формам и методам ра­боты по патриотическому воспитанию, от организации учебно-воспитательного процесса и заседаний педагогического совета до конкретных уроков, походов, экскурсий, и был посвящен форум педагогической общественности, состоявшийся в Православной гимназии.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.