Уверенной поступью

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=1663|float=left}

На протяжении многих лет ОАО «Рославльский вагоноремонтный завод» работает в сфере ремонта железнодорожного подвижного состава, нового вагоностроения, изготовления вагонных запасных частей и комплектующих.
Основанный в 1868 году, Рославльский ВРЗ по праву считается одним из лидеров среди предприятий железнодорожной отрасли. Богатейшая история завода позволяет объединить в своей работе все лучшее, что было достигнуто в прошлом, с возможностями настоящего. Сегодня Рославльский вагоноремонтный — высокотехнологичное предприятие, располагающее серьезной материально-технической базой, квалифицированным персоналом, позволяющим воплощать в жизнь новые разработки, начиная с инженерного замысла и завершая готовой продукцией.

Применение новейших материалов и технологий, появляющихся в железнодорожной отрасли, позволяет выпускать продукцию высокого качества, конкурентоспособную на рынке.
ОАО «Рославльский ВРЗ» производит капитальный ремонт практически всех типов подвижного состава — полувагонов, вагонов-цистерн для перевозки нефтепродуктов и химических грузов, платформ и др. Вагоны с истекшим сроком службы получают на заводе «вторую» жизнь.
Помимо ремонта, завод активно занимается новым вагоностроением. С начала 90-х годов изготавливаются вагоны-цистерны для перевозки нефтепродуктов. В 2006 году начато серийное производство полувагонов, в 2012-м – платформ.
В 2009 году сертифицированы две модели вагонов–цистерн для перевозки нефтепродуктов; в 2010 году впервые не только в России, но и на всем пространстве железных дорог стран СНГ сертифицировано производство инновационного полувагона для перевозки угля и руды грузоподъемностью 83 тонны и нагрузкой на ось 27 тс.
Выпуск новых видов продукции невозможен без поступательного развития производственной базы, освоения современных технологий. За последние годы произведена коренная реконструкция цехов подготовки вагонов, ходовых частей, модернизации цистерн. В 2009 году введена в эксплуатацию автоматизированная линия по производству чистовых вагонных осей производительностью 24 000 чистовых осей в год.
В ноябре 2011 года по решению Правительства РФ в рамках осуществления третьего этапа реформирования железнодорожной отрасли состоялся аукцион, победителем которого и собственником завода стало ООО «РусТрансКом».
Усилия акционеров и менеджмента завода направлены на его дальнейшее развитие и укрепление рыночных позиций. Только за 2012 год освоено производство капитального ремонта вагонов-хопперов и платформ для перевозки крупнотоннажных контейнеров. Получен сертификат соответствия на право серийного производства фитинговых платформ и универсальных платформ. На очереди сертификация крытого вагона, полувагона с осевой нагрузкой 25 тс. Завершено строительство участка цеха ходовых частей по изготовлению колесных пар с кассетными подшипниками. 19 марта 2013 года участок выдал первую продукцию.
Рославльский ВРЗ не только строит и ремонтирует вагоны, но и предлагает потребителям широкую номенклатуру запасных частей и комплектующих, в том числе вагонные тележки и колесные пары нового формирования.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.