Такие надёжные парни

{phocagallery view=category|categoryid=47|imageid=1684|float=left}

Будучи на собрании в колхозе «Епишево», неоднократно слышал фразу: «Братья Власовы». Уж очень хорошо отзываются о них. Поначалу думал, что это колхозные механизаторы и даже спросил у соседа, есть ли в зале эти братья. Хотелось после собрания с ними поговорить.
В ответ услышал примерно следующее: вот там сидит их мама – Нина Ивановна. Она у нас в колхозе и кладовщик, и заправщица, и вообще выполняет любые поручения. А выступает с отчетом их дядя, брат мамы. Он стал нашим председателем лет пять назад, когда хозяйство было на грани исчезновения.

Сами же ребята – студенты, в «сохе» учатся. Так в обиходе продолжают называть наш бывший сельскохозяйственный техникум, а теперь Рославльский технический колледж.
Через несколько дней после собрания попросил директора колледжа Виктора Васильевича Петрова помочь мне пообщаться с ребятами. Он тоже очень тепло отозвался о них и организовал нашу встречу с Евгением и Сергеем – так зовут братьев Власовых
Сразу после знакомства едва не «сморозил» глупость: хотел спросить, кто из них старше, но тут же осекся. Одинаковые улыбки, одинаковые глаза… Конечно же, ребята близнецы. Разве Женя немножко выше ростом.
В биографию Жени и Сергея вписаны еще только первые строки, но они очень значимые и обнадеживающие.
В Епишево родились, росли, учились в местной школе, отличались любознательностью. В 13-14 лет уже умели водить автомобиль, могли управляться и с колесным трактором. Но, конечно, использовать эти умения не довелось. Надо было достичь 18 лет и получить соответствующие документы.
После окончания девятилетки раздумий, что делать, не было. С выбором ребята давно определились, мама одобрила. Они успешно сдали вступительные экзамены и стали студентами Рославльского технического колледжа по специальности «Техническое обслуживание автомобилей» и скоро получат соответствующие дипломы.
Женя и Сергей время транжирить не привыкли. Став студентами, они успевали все. С утра занятия в колледже. Во второй половине дня спешили в автошколу ДОСААФ. Одновременно учились и там. Успешно сдали экзамены и получили права водителей сразу с двумя категориями.
Выполнив одну задачу, они приступили к другой. Опять же после занятий в колледже – на автобус и в Козловку. Там они осваивали профессию тракториста. И тоже получили соответствующие документы.
Успешно продвигаются дела и в колледже. Сегодня они уже выпускники, впереди последняя практика и диплом. К слову, братьям в колледже очень нравится. Вот такая маленькая, но многозначительная деталь проскочила в нашем разговоре: они очень тепло говорили о классном руководителе, которая одновременно преподает у них предмет «Устройство автомобилей». Когда спросил у них, как зовут эту женщину, ребята на секунду замялись, потом сказали: Елена Васильевна Ветрова, и Женя добавил: «Мы привыкли называть ее между собой мамой».
Но вернемся к делам колхозным. Ко времени наступления первой студенческой практики братьям-близнецам исполнилось по восемнадцать лет, были у них уже водительские права и удостоверения трактористов. И, конечно же, на практику они направились в родную деревню, там начинались весенние полевые работы. Женя и Сергей тут же включились работу. Они пахали, культивировали, вносили минеральные удобрениия. Работали с сеялками.
Закончилась первая практика, и была первая зарплата. Материнское сердце Нины Ивановны ликовало не столько по поводу принесенных сыновьями денег, сколько оттого, что дети выросли, уже имеют профессию и любят труд.
После той памятной практики были летние каникулы. Сергей и Женя пересели с тракторов в автомобили и тоже трудились до конца каникул. Они перевозили силосную массу, отвозили от комбайнов зерно, выполняли любые поручения.
С тех пор так и повелось. В колхозе с нетерпением ждут очередной практики, очередных каникул в колледже. Знают, что Власовы хорошо помогут односельчанам.
4 апреля началась последняя студенческая двухмесячная практика. И опять весна, опять очень ответственная пора на селе. Сергей и Евгений Власовы примут в ней самое активное участие на родной земле.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.