68 лет без войны

{phocagallery view=category|categoryid=47|imageid=1719|detail=6|float=left}

8 мая  в городе прошли торжественные митинги в честь празднования 68-й годовщины  Победы в Великой Отечественной войне. Рославльчане почтили память не вернувшихся с войны в Сквере погибших воинов, на мемориальном комплексе на Вознесенском кладбище, у братских могил на территории  ЦРБ и в Бухтеевом рву.
Самый многочисленный митинг по традиции прошёл у Вечного огня в Сквере погибших воинов. Здесь собрались ветераны войны и труда, учащиеся школ города, студенты, представители трудовых коллективов крупнейших предприятий Рославля.

Открыл торжественный митинг глава муниципального образования «Рославльский район» Александр Михайлович Иванов. Он поздравил всех с праздником Великой Победы, поблагодарил ветеранов за их бессмертный подвиг, и напомнил присутствующим, что этот день – особый священный праздник для всех поколений: «В годы тяжелых испытаний страна в едином порыве поднялась на борьбу с врагом. Подвиг людей, разгромивших фашизм, сумевших сохранить для будущих поколений мирную и свободную страну, вне времени!»
Много добрых слов в адрес фронтовиков и тружеников тыла прозвучало от главы муниципального образования Рославльское городское поселение Сергея Николаевича Невского и  настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы,  благочинного Рославльского округа о. Михаила Гольцмана.
Председатель районного совета ветеранов И.С. Трюхан рассказал о подвигах рославльчан на фронте и в тылу. Он выразил глубокую благодарность ветеранам за ратный и мирный труд, жизненную мудрость и активную гражданскую позицию. Иван Сидорович пожелал подрастающему поколению свято хранить и бережно передавать из поколения в поколение, своим детям и внукам глубокое уважение к ветеранам Великой Отечественной войны, которых с каждым годом, как ни печально, становится все меньше и меньше.
Завершился торжественный митинг минутой молчания. Школьники, по традиции, подарили ветеранам живые цветы. Гирлянды, букеты цветов и венки были возложены к могилам героев и Вечному огню.
Продолжились праздничные мероприятия 9 мая на Бурцевой горе. В концертной программе «Салют Победы!» прозвучали лучшие песни о военных подвигах и счастливых мирных минутах, добрые стихи со словами о России, памяти и героических военных буднях солдат и офицеров. Никого не смогли оставить равнодушным замечательные композиции в исполнении творческих коллективов культурного центра «Юбилейный» и Центра развития детей и юношества. Обучающиеся вокального отделения Рославльской детской музыкальной школы и солисты вокальной студии под руководством В. Гаврикова  подарили всем хорошее праздничное настроение на весь день, а артисты ансамбля «Чистое поле» смогли  вернуть собравшихся в парке зрителей в прошлое. Хореографические композиции и концертный номер гимнасток из студии под руководством Т.Мешковой зажгли в сердцах зрителей огонь жизни, яркий фейерверк  разнообразных эмоций.
Праздник  продолжался в течение дня в Парке культуры и отдыха имени 1 Мая, в центре города и завершился традиционным ярким и очень зрелищным праздничным фейерверком.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.