Требовательность жителей растёт

Любовское сельское поселение после его объединения с Чижовским стало одним из самых крупных в районе. В настоящее время в нем проживают 1300 человек. На его территории есть школа-девятилетка, два фельдшерско-акушерских пункта, хороший магазин. Рядом проходит федеральная автомобильная трасса.
А недавно в деревню Коски пришел природный газ – мечта всех сельских жителей. То есть проживающие здесь люди имеют лучшие условия жизни, нежели во многих других сельских поселениях. Долгие годы работает здесь главой администрации Ольга Юрьевна Гришина, и работает по оценке районных властей достаточно хорошо.

31 мая глава муниципального образования Александр Михайлович Иванов провел в Косках очередной сельский сход, куда пригласили всех желающих.
С главой на встречу с жителями приехали ответственные представители здравоохранения, образования, пенсионного фонда, службы занятости, социальной защиты, ряда отделов и комитетов районной администрации. Был здесь и депутат Смоленской областной Думы Леонид Валерианович Прокопович.
О целях таких встреч говорилось уже неоднократно. Это информирование сельских жителей о положении дел в районе и выяснение круга проблем, волнующих жителей конкретного поселения, решение вопросов с помощью приехавших специалистов на месте, если таковое возможно.
Как правило, сходы проходят за два часа. Но в Косках не хватило и трех. Очень активны были сельчане, они хотели получить ответы на множество вопросов.
Сход в Косках показал, что требовательность сельчан к местной власти растет. Взять хотя бы газификацию. Бесспорно, великое сделано дело: газ пришел в деревню. Многие жители в минувшую зиму пользовались газовым отоплением, в их домах работают от природного газа плиты. Многие, но по разным причинам далеко не все. Кто-то газификацию здесь посчитал утопией и не стал вносить деньги на изготовление проекта, кто-то просто не имел тогда возможности внести деньги…
Но самое грустное, что некоторые люди винят местную администрацию, и не всегда справедливо. Но при этом возможность провести газ в дома не исчезла. Есть газовая труба – значит при желании все можно сделать. Здесь самое главное — активность самих жителей, а сельская администрация обязательно будет им содействовать.
Бурно на сходе обсуждали вопрос о состоянии дорог в деревне. Нельзя сказать, что этим вопросом администрация не занимается. Зимой после каждого снегопада дороги чистили, особенно много для этого делал руководитель ООО «Коски» Николай Васильевич Мухин. Но где-то оставались участки, которые не смогли расчистить. И в летнее время дороги плохие, говорили участники схода. Ведь многие из них имеют личные автомобили и, конечно, хотят иметь надежный подъезд к дому.
Требования по содержанию дорог у сельчан высокие, но, как подчеркнул А. М. Иванов, у косковской администрации есть возможности для решения вопроса. В Косках есть новый трактор с ковшом, с ножом. Но он не используется, так как не находят возможности решить вопрос с заработной платой трактористу. И он твердо пообещал, что район в этом деле поможет. Тогда можно будет и дороги зимой чистить, и летом ежедневно заниматься улучшением дорог. Ведь на территории поселения даже карьер есть, где можно брать ПГС для подсыпки.
В поселении существуют проблемы по водоснабжению, вывозу мусора и другие. Все это будет на контроле у главы МО «Рославльский район».
Участники схода договорились встретиться еще раз в конце августа и обсудить, что удалось сделать.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.