Рославльские полицейский раскрыли дерзкое нападение на таксиста

Рославльские полицейские задержали двоих подозреваемых в тяжком преступлении, скрывшихся на территории Брянской области.
Поздним вечером 16 июля в полицию поступил звонок из кафе, расположенного у дороги, ведущей из Рославля в Брянскую область. Звонившие сообщили, что к ним за помощью обратился окровавленный мужчина, которому они вызвали «скорую помощь». На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа МО МВД России «Рославльский».

Раненый мужчина рассказал полицейским, что стал жертвой нападения. В тот вечер он припарковал свой «Фольксваген», на котором занимался частным извозом, в районе городского рынка.  Его автомашина имеет брянские номера, и возможно именно это обстоятельство привлекло к нему внимание двух молодых людей, которые попросили отвезти их в Брянск и обещали заплатить за это 5 тысяч рублей. Когда они отъехали от Рославля, пассажиры попросили остановиться у озера, чтобы попить пива. За пивом один из них зашел в придорожное кафе.
На озере молодые люди выпили. А потом один из них достал нож и ударил таксиста в грудь и шею. Мужчина упал в воду, но, превозмогая боль, нашел в себе силы плыть. Это и спасло ему жизнь. Злоумышленники сели в его автомашину и скрылись.
Потерпевший выплыл и, собрав последние силы, истекая кровью, добрался до кафе. Он описал полицейским приметы нападавших. У одного из его пассажиров на шее была татуировка. Эту же татуировку вспомнила и продавец кафе, рассказав, что мужчина с такой характерной приметой незадолго до случившегося покупал у нее пиво.
Следователь возбудил уголовное дело  по части 2 статьи 166 УК РФ «Неправомерно завладение транспортным средством без цели хищения». Был введен оперативный план  «Перехват», ориентировки на розыск угнанной автомашины и самих угонщиков были переданы, в том числе, и постам ДПС в Брянской области. Однако  сотрудники ГИБДД на трассе, ведущей из Рославля в Брянск, разыскиваемую машину так и не обнаружили. Смоленские полицейские прочесывали лесной массив вдоль другой, заброшенной дороги в Брянск.
В это время оперуполномоченные внимательно изучили видеозаписи с камер слежения, установленных в придорожном кафе, и узнали человека с татуировкой на шее. Им оказался 23-летний уроженец Рогнединского района Брянской области, который содержался под стражей в Рославле за совершение грабежа. В настоящее время дело о грабеже рассматривается в суде, а он был отпущен под подписку о невыезде. Оперуполномоченные незамедлительно выехали в его родную деревню на Брянщину — и оказались правы.
Подозреваемый и его подельник, 23-летний житель Рославля, ранее судимый за кражи и недавно вышедший на свободу, были задержаны и доставлены в Рославль. С их слов, завладев машиной, они поехали на Брянщину не по трассе, а по лесной полуразбитой дороге, мимо заброшенных деревень. «Фольксваген» они спрятали в лесу на границе областей, чтобы потом воспользоваться им в личных целях. Из машины они похитили мобильный телефон таксиста, который впоследствии был изъят полицейскими. Машина также была изъята.
В настоящее время оба подозреваемых задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ. Решается вопрос о переквалификации возбужденного уголовного дела для привлечения подозреваемых по части 2 статьи 162 УК РФ «Разбой». Пострадавший таксист находится в больнице, угрозы для его жизни нет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.