Генерал – мастер парашютного спорта

{phocagallery view=category|categoryid=61|imageid=2284|float=left}

Недавно в гостях у сотрудников Рославльского музея побывал наш земляк — генерал-майор Валерий Петрович Новиков.
Есть всего три генерала – мастера парашютного спорта. Это летчик морской авиации, Герой Советского Союза генерал-майор  Н.А.Остряков (погиб в 1942 г.), генерал-лейтенант ВДВ СССР  И.И.Лисов и наш земляк генерал-майор В.П.Новиков.
Валерий Петрович Новиков – человек удивительный. В Украине, где он сейчас живет, его называют фанатом парашютного спорта. И это действительно так.

Первый прыжок двадцатилетний курсант Львовского военного училища им. Щорса Валерий Новиков совершил в 1957 году.  И с тех пор многое в парашютном спорте, который стал делом и главным увлечением его жизни,  связано с его именем.
В начале 60-х годов Валерий Петрович Новиков стал первым мастером парашютного спорта во Львовской области и раньше всех совершил 1000-й прыжок. Он же первым на западе Украины удостоился званий судьи республиканской и всесоюзной категорий. На его счету 3251 прыжок — с парашютом с аэростатов, многих типов самолетов и вертолетов, днем и ночью, на сушу и воду, с больших и малых высот.
Созданный им юношеский парашютный клуб “Высота” быстро завоевал популярность. В 1992 году клуб “Высота” был преобразован в Первую Украинскую юношескую спортивно-парашютную школу. С той поры более трех тысяч подростков выполнили нормативы спортивных разрядов. Офицеров-десантников, которым Новиков дал путевку в небо, сейчас можно встретить в самых разных гарнизонах.
Четыре ученика Валерия Новикова даже попали в книгу «Рекордов Украины». Прославили своего учителя Юрий Оксюковский и Анастасия Керечан как самые юные – четырнадцатилетние парашютисты. Школа дала путевку в небо и людям старшего возраста. В книге рекордов записана фамилия львовского врача-логопеда Татьяны Куровец, которая первый прыжок сделала в 53 года, и предпринимателя Олега Козака, который в 49 лет совершил сразу три прыжка.
В 2006 году спортивно-парашютная школа вошла в состав Международного антикриминального и антитеррористического комитета (МААК) во Львовской области. Валерий Новиков стал заместителем председателя комитета, ему присвоено специальное звание — генерал-майор МААК.
А еще Валерий Петрович автор 13 книг о парашютизме. Он лауреат премии им. К. Симонова (2008) как единственный в то время в Украине автор девяти книг о парашютизме и парашютистах, лауреат премии им. А.Фадеева (2007) за книги «Судьбы крутые повороты», «И невозможное – возможно», лауреат премии им. В.Пикуля (2007) за книги «Пятьдесят лет в парашютизме», «Парашютизм – отвага, мастерство, «Прославленный мастер парашютизма», лауреат премии «Ветвь золотого каштана»  Украинской ассоциации писателей художественно-социальной литературы за книгу «Судьбы крутые повороты».
Встреча в музее была очень теплой. Валерий Петрович – человек открытый, простой в общении, с великолепным тонким чувством юмора. Он делился своими впечатлениями  о родном городе, рассказывал о новой книге своих воспоминаний, над которой он сейчас работает. В.П.Новиков и его одноклассницы Г.В.Норкевич и М.Л.Матвеева, с которыми Валерий Петрович учился в Рославле в школе №74, осмотрели музейные залы и, конечно же, экспозицию «Калейдоскоп прославленных имен», где есть и материалы о В.П.Новикове.
Валерий Петрович сделал музею щедрый подарок –  памятный настольный знак, врученный ему как старейшему парашютисту Украины, значки и медали по парашютному спорту, интересные документы. Расставались с надеждой на встречу в будущем году, когда известный наш земляк планирует приехать в наш город на 70-летие со дня окончания школы.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.