Старт регионального этапа телевикторины «Умники и умницы»

{phocagallery view=category|categoryid=61|imageid=2361|float=left}

В Смоленской области стартует региональный этап телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы».
К участию приглашаются ученики 10-х классов общеобразовательных учреждений, достигшие особых успехов в изучении предметов гуманитарного цикла (русском и иностранном языках, литературе, истории, обществознании, мировой художественной культуре).

На организованном по данному случаю брифинге для журналистов, начальник Департамента Смоленской области по культуре и туризму Владислав Кононов рассказал о том, как зародилась идея провести региональный этап известной телепередачи у нас в области: «Не так давно, в октябре, в телевикторине «Умники и умницы» на Первом канале в качестве третейского судьи принимал участие Губернатор Смоленской области Алексей Владимирович Островский, где и была озвучена идея проведения регионального этапа игры в Смоленской области».
Региональный этап «Умников и умниц» будет проводиться с ноября 2013 года по апрель 2014 года. По договоренности с руководителем телевизионного проекта «Умники и умницы» профессором МГИМО Юрием Вяземским три победителя смоленского регионального этапа в 2014/2015 учебном году без дополнительных испытаний станут участниками федерального телевизионного проекта. Его победители на особых условиях зачисляются на первый курс Московского государственного института международных отношений МИД РФ.
Кандидатам на участие в региональном этапе «Умников и умниц» необходимо до 15 ноября направить заявку на электронный адрес smolcrtdu@mail.ru, по которому до 30 ноября 2013 года принимаются и творческие работы (эссе) на тему «Человек с большой буквы». 16 декабря 2013 года с претендентами проведут собеседования. По результатам оценки письменных работ и собеседований будут отобраны участники для очных туров-игр. Они пройдут с декабря 2013 года по апрель 2014 года в КВЦ имени Тенишевых. Финал регионального этапа «Умников и умниц» состоится 2 мая 2014 года. Заключительную игру регионального этапа посетит руководитель проекта «Умники и умницы» Юрий Вяземский.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.