Одной газетой в Рославле стало меньше

В конце октября закрылась заводская многотиражная газета «Рославльский машиностроитель».
Первый номер «Рославльского машиностроителя» вышел в октябре 1981 года. Тогда завод «Автозапчасть» (позже —  Рославльский автоагрегатный завод») находился в стадии активного строительства. В те годы это было крупнейшее предприятие Смоленщины, на котором трудилось свыше пяти тысяч человек. И газета была просто необходима, чтобы быстрее доносить до заводчан планы и перспективы развития завода, организовывать  социалистическое соревнование с целью повышения производительности труда на каждом рабочем месте и мобилизовывать коллектив на новые дела.

«Рославльский машиностроитель» пополнил  целую «армию» многотиражных газет, выходивших на предприятиях и в вузах, в армейских подразделениях и в колхозах на всей территории Советского Союза.  К примеру, в 1972 г. в СССР  было 3852 многотиражки (из них 955 колхозных).
Со страниц своей заводской газеты обращались к коллективу те, кто стоял у истоков строительства завода – Э.Г.Репин, Е.А.Самородский,  М.Г.Марфенков, В.Н.Белявский, А.М.Горшков, А.В.Мелешко, В.Ф.Савчук  и многие-многие другие.
Здесь, на заводе «Автозапчасть» родились прогремевший на всю страну лозунг – «Живешь на Смоленщине – будь строителем» и многие другие добрые начинания, которые подхватывала  вся область.
Газета автозаводцев  отражала практически все стороны жизни как предприятия в целом, так и отдельных заводчан.  Строительство новых цехов и Прудка, первый выпуск тормозного аппарата и топливного насоса высокого давления, заводские спартакиады и смотры художественной самодеятельности, жизнь крупнейшей в области комсомольской организации и рассказы о ветеранах и новаторах, открытие заводского радио и Дворца культуры  «Россия» – все это находило отражение  на страницах «Рославльского машиностроителя».
Редакторами «Рославльского машиностроителя» в разные годы были М.И. Новиков,  Г.Н.Холод, В.Е.Терехов, Г.Ф.Кузьмина. На его страницах  начинали  ставшие  позже  известными  в городе  журналистами З.В.Маликова, Е. Осипцов, пробовали свое перо многочисленные внештатные корреспонденты «Рославльской правды»,  заводские поэты и прозаики, юмористы и фотохудожники.
Это была запечатленная в печати история градообразующего предприятия нашего города. И вот спустя 32 года история газеты завершилась. Однако она еще ждет своего исследователя. А сохранившиеся выпуски газеты разных лет по договоренности с нынешней дирекцией завода будут переданы в Рославльский музей.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.