Рославльчане пришли на прием

{phocagallery view=category|categoryid=63|imageid=2419|float=left}

28 ноября заместитель губернатора Смоленской области Н.М.Кузнецов провел в муниципальном образовании «Рославльский район» выездной прием граждан по личным вопросам. Он курирует и координирует в администрации региона вопросы содействия занятости населения и защиты от безработицы; культуры, охраны и использования объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), архивного дела; туризма; физической культуры и спорта; государственной регистрации актов гражданского состояния.

Для оперативности в работе с рославльчанами была организована предварительная запись обращений. Управлением по работе с обращениями граждан и оказанию бесплатной юридической помощи аппарата администрации области проведен анализ вопросов. В работе приняли участие специалисты органов исполнительной власти, в чьей компетенции находится решение указанных проблем.

Это второй приезд смоленского чиновника в Рославльский район в ранге вице-губернатора. Первый его визит состоялся 30 октября минувшего года. Тогда на прием к вице-губернатору записалось 35 человек. В этот раз цифра была скромнее — всего 15.

В течение четырех часов Николай Михайлович выслушивал проблемы ходоков. Их интересовало в основном решение вопросов жилищно-коммунального и социального характера, газификации. На вопросы жителей города и района совместно с Н.М.Кузнецовым давал обстоятельные ответы и разъяснения первый заместитель главы администрации МО «Рославльский район» В.В.Ильин.

В режиме конструктивного диалога обсуждались также проблемы ремонта многоквартирных домов, обеспечения безопасности дорожного движения, оптимизации сети учреждений культуры и осуществления структурных изменений в сфере культуры, о перспективах переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.

В ходе приема руководителям подведомственных организаций были даны соответствующие поручения по работе с озвученными гражданами проблемами. Исполнение всех поступивших в ходе приема обращений в соответствии с действующим законодательством взято на контроль.

Завершая прием, вице-губернатор подчеркнул, что «гражданам нужно активнее взаимодействовать с властью в решении разных вопросов, ведь местная власть открыта для диалога».

Работа администрации Смоленской области с населением муниципальных образований проходит в обстановке серьезного бюджетного кризиса, затронувшего ряд регионов. Как отметил на одном из публичных мероприятий вице-губернатор Смоленской области И.В.Скобелев, «по группе крупных налогоплательщиков, в числе которых «Транснефть», «Лукойл», «Роснефть», «Газпром», «Ростелеком» и «Росатом», налоговые платежи уменьшились в пять раз в первом полугодии 2013 года по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Для Смоленской области падение платежей консолидированной группы налогоплательщиков чрезвычайно болезненно».

Закон, предусматривающий введение института консолидации налогоплательщиков для объединения их налоговой базы по налогу на прибыль, был принят в ноябре 2011 года. В соответствии с этим документом, консолидированная группа налогоплательщиков может быть создана, если одна организация непосредственно или косвенно участвует в другой, и доля такого участия составляет не менее 90 процентов. Вышеуказанные организации использовали возможности нового документа и оптимизировали налоговые выплаты.

Это не может не сказаться на эффективности работы с территориями, поскольку бюджетный кризис ударил и по ним. Надежды же на привлечение крупных инвесторов в Смоленскую область на сегодняшний день, к сожалению, не во всем оправдываются в силу ряда причин объективного и субъективного характера. 

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.