Великой мудрости секрет

{phocagallery view=category|categoryid=3|imageid=620|float=left}

Нам уже доводилось писать в газете «Рославльская правда» о замечательной женщине, пенсионерке ОАО «Рославльский ВРЗ» Марии Макаровне Бабаковой, которая в нынешнем году отметила в кругу семьи свой 103-й день рождения. Только вдумайтесь в этот факт, дорогие читатели! Мы, кто знаком с ней, не устаём восхищаться ее жизненной стойкостью, мудростью, четкой памятью о событиях долгой и многотрудной жизни.

В чем заключается секрет жизненного долголетия? Где кроется загадка силы человеческого характера, крепнущей даже в преодолении трудностей и невзгод? И как нужно прожить свою жизнь, чтобы годы не давили тяжким бременем на плечи, а стали счастливым достоянием, бесценным жизненным багажом?

Ежегодно 9 августа принимает поздравления с днем своего рождения ветеран Рославльского вагоноремонтного завода Мария Макаровна Бабакова, чей столетний юбилей был торжественно отмечен в 2009 году. С этого момента администрация во главе с генеральным директором Юрием Александровичем Черняком и профсоюзный комитет, который возглавляет Автандил Андреевич Схиладзе, приняли решение чествовать почетную именинницу с каждым последующим ее днем рождения.

Не стал исключением и нынешний год, оказавшийся уже сто третьим по счету на долгом жизненном пути старейшей работницы старейшего предприятия нашего города. Инструктор профкома Светлана Викторовна Чубарова с наилучшими пожеланиями от администрации и профсоюзного комитета ОАО «Рославльский ВРЗ» вручила имениннице букет цветов и ценный подарок. От совета ветеранов поздравления передала секретарь совета Клавдия Павловна Корнеева. В свою очередь, Мария Макаровна от души поблагодарила за заботу и внимание к себе. «Моя жизнь – большая история», – говорит она. И действительно, ее непростая судьба отразила многие важнейшие события не только в истории родного предприятия, но и всей страны.

Мария Макаровна Бабакова родилась в далеком 1909 году в Москве. Ее отец, Макар Прожогин, был столяром по профессии. Глава большой рабочей семьи, он в то же время вместе со своим братом принимал активное участие в революционной борьбе. В результате семья оказалась высланной за пределы Москвы. Так девятимесячная Машенька оказалась жительницей Рославля. Впоследствии наш город она будет считать по-настоящему родным.

В историческом для нашего предприятия 1929 году повзрослевшая Маша поступает на работу на Рославльский ВРЗ. Ведь именно 20 октября 1929 года изменился его статус – Рославльские мастерские имени И.А. Крата были преобразованы в завод, который вплоть до начала Великой Отечественной войны носил имя этого железнодорожника-революционера. С того момента жизнь завода, которому она посвятила более трех десятков лет самоотверженного труда, стала неотъемлемой частью ее биографии.

У Марии Макаровны сохранилась хорошая ясная память. Она и теперь может перечислить всех начальников вагонного цеха, в котором работала. С горечью вспоминает трудные военные годы, эвакуацию вместе с заводом под Воронеж, а затем в Барнаул. М.М. Бабакова носит почетное звание труженика тыла. Огромного труда стоило послевоенное восстановление завода, когда большинство цехов лежало в руинах. В условиях острой нехватки техники и мужской силы (был конец 1943 года) молодые женщины вручную перетаскивали тяжелые металлические детали, а по окончании рабочей смены шли возводить разрушенные стены заводских корпусов.

Многое пережила на своем веку эта маленькая женщина. Ее узловатые пальцы бережно перебирают старые семейные фотографии. Вот молодая красивая пара – родители Марии Макаровны. Вот она сама с мужем Петром Сергеевичем Бабаковым. Они поженились в мае 1941 года, а уже через пять месяцев Мария Макаровна стала вдовой: в эвакуации в Барнауле она получила похоронку. Сейчас этот уникальный документ хранят в семье как самую дорогую реликвию. Мы держим в руках пожелтевший листочек, извещающий о том, что красноармеец Петр Сергеевич Бабаков, 1905 года рождения, «верный воинской присяге, …проявил геройство и мужество», убит в октябре 1941 года.

С огромным уважением относятся к Марии Макаровне бывшие коллеги, ее родные и близкие. Ведь для всех она – живой пример огромного жизнелюбия и стойкости характера. «Бабушка – большая труженица, – говорит внучка Татьяна. – Она подолгу не сидит на месте, постоянно двигается. Сама ходит в гости к подруге этажом выше».

{phocagallery view=category|categoryid=3|imageid=619|float=left}

Действительно, когда мы уже собрались уходить, Мария Макаровна лично проводила нас до двери. Еще раз искренне поблагодарила за подарок от профкома и поздравление. «Передайте большое спасибо Юрию Александровичу Черняку», – произносит она на прощание. Расставаясь с М.М. Бабаковой, мы от души пожелали ей не только доброго здоровья и сохранения бодрости и энергии, но и того, чтобы на следующий год ветераны и общественность ОАО «Рославльский ВРЗ» вновь имели радость поздравить её, теперь уже со 104-летием!

Дверь в ее квартиру закрывается, но так хочется верить, что через год, в такой же летний день 9 августа, она распахнется снова, и нас встретит «повзрослевшая» еще на год улыбающаяся именинница, чья жизнь открывает нам «великой мудрости секрет»: отдавая себя работе и людям без остатка, приобретаешь главное, ради чего мы все живем, – любовь, внимание и уважение окружающих. А это, в свою очередь, дает силы и желание жить дальше.

Т.А. Сидорова, руководитель музея истории ОАО «Рославльский ВРЗ».
З.В. Колосницына, заведующая филиалом № 1 центральной библиотеки.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.