Успехи в профессии и семейные радости Анны Зелинской

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=687|float=left}

27 сентября принимала гостей 90-летняя жительница города Рославль Анна Федоровна Зелинская.
Вручить персональное поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина, памятный адрес и праздничные подарки с юбилеем приехали заместитель главы администрации муниципального образования «Рославльский район» В.П. Сибилев и  начальник Рославльского отдела социальной защиты населения Д.Е. Данельчук.
Анна Федоровна прошла вместе со своим поколением достойный и нелёгкий путь, на котором были будни и праздники, потери и утраты, бесконечные заботы и счастливые мгновения. Великая Отечественная война застала молодую студентку педагогического института в Загорске.

Оказавшись в ополчении, копала окопы и противотанковые рвы,  вместе с другими жителями города устанавливали заграждения и помогали эвакуировать предприятия. В городе формировалась 1-я ударная армия, сыгравшая ключевую роль в битве за Москву. Враг был остановлен в конце ноября 1941 года в районе Пермиловских высот под Дмитровом. Это был первый шаг к Победе.
После войны начались суровые годы восстановления разрушенного хозяйства, но они принесли семейные радости, первые успехи в профессии. Более 40 лет А.Ф. Зелинская посвятила своим ученикам, работала учителем истории, русского языка и литературы. На заслуженный отдых ее провожал педагогический коллектив Косковской основной школы Рославльского района. Каждый день, приходя в класс, Анна Федоровна помогала своим учениками идти по дороге знаний и добиваться успеха. Ее советы, однажды данные на родительских собраниях и произнесенные в классе, и сейчас для многих жителей села полезны и важны. А в своей семье она – любимая мама, обожаемая бабушка и очень счастливая прабабушка.
А.Ф.Зелинская награждена медалью  «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими государственными наградами, имеет почетное звание «Ветеран труда».

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.