День Памяти

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=726|float=left}

З0 октября Россия отметила скорбную дату – 75 лет с начала большого террора, кампании самых жестоких и массовых убийств в отечественной истории. Тогда, в течение двух лет, с 1937 по 1938 годы, по политическим обвинениям было арестовано более 1 миллиона 700 тысяч человек, и не менее 725 тысяч из них расстреляны.
Об этих событиях, которые не обошли стороной и наш город, вспоминали те, кто пришёл в день памяти жертв политических репрессий в Казанско-Пятницкий храм на панихиду по всем невинно убиенным нашим согражданам.
Священники из всех рославльских храмов молитвенно почтили память безвинно погибших.

Настоятель Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Сергий (Зятьков) обратился к собравшимся с проникновенными и мудрыми словами об этой скорбной дате. Он призвал не забывать историю своего народа, помнить о расстрелянных и замученных в гулаговских лагерях, о новомучениках, которые погибли, не отрекшись от веры… К сожалению, отметил отец Сергий, нам свойственно не помнить ошибок прошлого, которые привели к разгулу кровавого террора и к миллионам невинных жертв. И сейчас находятся люди, причисляющие себя к «профессиональным революционерам», призывающие к потрясениям, вседозволенности, смуте, и те, кто покорно идет за ними. А ведь именно революционные потрясения первых десятилетий прошлого века положили начало жесточайшим политическим репрессиям, пик которых пришёлся на 1937 год.
После панихиды к собравшимся обратилась Инна Борисовна Корнева, благодаря неравнодушию и энтузиазму которой в Рославле не забывают об этой скорбной дате. Затем состоялось возложение цветов к памятному месту на углу тюремного замка. Настоятели храма Рождества Богородицы и Казанско-Пятницкого храма отец Михаил и отец Андрей отслужили молебен у Владимирской иконы Божьей Матери и мемориальной доски.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.