Совместная молитва о благе Рославля и России

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=757|float=left}

День народного единства и день Казанской иконы Божьей Матери стал, пожалуй, самым искренним праздником из всех, которые массово отмечаются в нашем городе.
По возрожденной недавно старинной благочестивой традиции, в этот день из всех храмов города по направлению к Бурцевой горе двинулись крестные ходы. В полдень они сошлись в историческом центре Рославля, на том самом месте, где возник Ростиславль и где стоял когда-то предположительно первый в городе храм. Здесь состоялся молебен за Россию и небольшой концерт церковного хора. Молебен совершил настоятель Рославльского Спасо-Преображенского монастыря архимандрит Сергий (Зятьков) в сослужении духовенства всех пяти храмов нашего города.

На молебне за наше Отечество на Бурцевой горе не было (или почти не было) случайных людей. Сюда никого не загоняли, как у нас нередко бывает, в «добровольно-принудительном» порядке. Пришли те, кто хотел прийти, кто ради молитвенного единения не испугался осенней непогоды, для кого искренняя совместная молитва за процветание России и родного города, за мир на нашей земле важнее разборок и дрязг, которые в последнее время заполонили наше небольшое политическое пространство и которые уже порядком надоели рославльчанам.
Увы, в последние год-полтора невесть откуда появились в Рославле люди, которым, в силу каких-то своих интересов, очень выгодно перессорить между собой рославльчан, особенно тех, кто имеет вес в обществе, унизить и оболгать одних, возвысить других, столкнуть лбами депутатов, разъединить и сделать врагами тех, кто всю жизнь прожили и дальше будут жить и работать рядом, бок о бок, в родном Рославле и на благо родного Рославля.
Такое не раз бывало в нашей истории. Рвущиеся во власть «лжедмитрии» местного (и не местного) розлива, революционеры всех мастей приходят и уходят; жаль только тех, кто ведётся на их «бесплатные сыры» и посулы.
В народе говорят: плохой мир лучше хорошей ссоры. О мире, пусть даже хрупком и непрочном, о единение и единстве молились перед образом Казанской Божьей Матери 4 ноября на Бурцевой горе клирики и прихожане всех наших храмов. Очень хочется, чтобы эта совместная молитва сотен любящих своё Отечество людей была услышана, и на нашей древней рославльской земле, и во всей стране было как можно меньше раздоров, ссор и непонимания между людьми.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.