70 лет Пригорьевской операции

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=774|float=left}

Шестого ноября в Пригорьевской средней школе и на мемориальном комплексе в деревне Пригоры прошли торжества, посвящённые 70-летию со дня проведения Пригорьевской операции.
К этому юбилею долго готовились учащиеся и учителя Пригорьевской средней школы, ведь разгром немецкого гарнизона партизанами осенью 1942 года прославил эту небольшую деревню и одноименную станцию на всю страну.
В Пригорьевскую школу на празднование приехали многочисленные гости: глава администрации муниципального образования «Рославльский район» В.М. Новиков, заместитель главы администрации Т.А. Романцева, заместитель главы муниципального образования «Рославльский район» А.А. Глинкин, депутат Рославльской районной Думы Е.Д. Микшаков, работники комитетов образования и культуры, историко-художественного музея, председатель Рославльског совета ветеранов И.С. Трюхан, краевед и учитель Екимовичской школы Е.С. Гречина вместе со своими учениками, краевед и учитель из Ворги Ю.А. Познышев.

Самым почётным гостем Пригорья в этот день стала ветеран Великой Отечественной войны, единственная участница Пригорьевской операции, разведчица 5-ой Воргинской партизанской бригады имени С. Лазо, 89-летняя жительница поселка Ворга Мария Михайловна Мухина.
Открыла торжественную часть директор школы Ж.Г. Глинкина. Затем к присутствующим в зале обратились В.М. Новиков и А.А. Глинкин, которые подчеркнули значимость партизанского движения на территории Смоленщины в целом и роли Пригорьевской партизанской операции в частности в ходе Великой Отечественной войны.
Е.Д Микшаков поделился своими воспоминаниями об отце Дмитрии Микшакове — участнике этой операции, авторе многочисленных воспоминаний о партизанском движении.
Никого не оставили равнодушными рассказ Марии Михайловны Мухиной о тяготах партизанской жизни и о суровых годах оккупации.
После замечательной литературно-музыкальной композиции, подготовленной учащимися и учителями Пригорьевской средней школы и подведения итогов Вахты Памяти, посвящённой 70-летию Пригорьевской операции, все присутствующие посетили мемориальный комплекс, где прошёл митинг.
Погибших в этом бою партизан почтили минутой молчания, в память о них зажгли поминальные свечи, а в небо устремились белые воздушные шары с фамилиями героев и надписями: «Жизнь за победу!»
Оргкомитет по проведению 70-летия Пригорьевской операции и Пригорьевская средняя школа выражают благодарность депутату районной Думы, генеральному директору Рославльского ПАТП В.Ф. Ряжечкину за финансовую помощь в проведении мероприятия.
Фоторепортаж о праздновании 70-летия Пригорьевской операции смотрите на нашем сайте в разделе «Фотогалерея» 

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.