Аплодисменты в районной Думе

{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=964|float=left}

На заседаниях Рославльской районной Думы редко звучат аплодисменты. Здесь чаще всего царит деловая рабочая атмосфера. Но очередное заседание Думы 31 января стало редким и приятным исключением. Весь депутатский корпус, все первые лица города и района, руководители комитетов и ведомств, все пригашённые на заседание дружно и долго аплодировали двум замечательным рославльчанам, каждому из которых в этот день было присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования «Рославльский район» Смоленской области». Это – Анатолий Егорович ШЕВЦОВ и Владимир Иванович ВЕЛИЧКИН.
Вряд ли найдётся любящий свой город рославльчанин, который не знал бы эти имена.

Ведь Анатолий Егорович и Владимир Иванович, каждый на своём поприще, внесли неоценимый вклад в развитие Рославля, прославили наш город далеко за его пределами.
Анатолий Егорович Шевцов с 1975 по 1996 годы работал директором Рославльского льнозавода. В августе 1989 года Анатолию Егоровичу было присвоено звание Героя Социалистического Труда за большой личный вклад в разработку и внедрение безотходной  переработки льняного сырья и достижение Рославльским заводом  высоких производственных показателей. А.Е. Шевцов избирался Народным депутатом РФ (1990-1993), был членом Комиссии Совета Республики Верховного Совета РФ по социальной политике, членом депутатской группы ФНПР. Кроме высшей государственной награды — звания Героя Социалистического Труда, А. Е. Шевцов награжден двумя орденами  Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового  Красного  Знамени, медалью «За доблестный труд», знаком «Изобретатель СССР».
Сейчас Анатолий Егорович на пенсии, но, будучи избранным депутатом Рославльской районной Думы, продолжает активно участвовать в жизни города и района. В нынешнем году нашему единственному ныне здравствующему Герою исполнится 80 лет.
{phocagallery view=category|categoryid=44|imageid=965|float=left}

Владимир Иванович Величкин отметил 75-летний юбилей в минувшем году. Сейчас он директор Дома школьника (ЦРТДиЮ), любимый детьми и коллегами педагог.  На протяжении многих лет Владимир Иванович был бессменным руководителем и режиссером Рославльского народного театра. Он сумел собрать вокруг себя талантливых самодеятельных актёров. Поставленные им спектакли имели огромный успех и в Рославле, и за пределами нашего города. Старшее поколение ценителей театрального искусства до сих пор вспоминает его постановки и роли и считает их непревзойдёнными для рославльской сцены. Не будет преувеличением сказать, что с именем Владимира Ивановича Величкина связаны лучшие годы рославльского народного театра, годы расцвета культурной жизни в нашем городе.
Примечательно, что оба награждённых не коренные рославльчане. Анатолий Егорович Шевцов родился на Брянщине, в наш район приехал в 1955 году. Владимир Иванович Величкин — уроженец Орловской области, в Рославле с 1966-го. Но сделали они для нашего города и района больше, чем многие коренные рославльчане, поэтому почётное звание для них – более чем заслуженная награда.
В течение нескольких десятилетий А.Е. Шевцов и В.И. Величкин не раз были героями статей и очерков в нашей газете. Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, которые в эти дни звучат в адрес наших новых почётных граждан, и надеемся, что ваши советы, знания, опыт и мудрость, уважаемые Анатолий Егорович и Владимир Иванович, ещё не раз помогут Рославлю и рославльчанам.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.