За цифрами всегда стоят люди

{phocagallery view=category|categoryid=33|imageid=697|float=left}

В преддверии дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности о положении дел в вверенной ему отрасли рассказал заместитель главы МО «Рославльский район» — начальник управления сельского хозяйства Александр Кузьмич ХОРОШЕНКОВ.
— Александр Кузьмич, в традиционном интервью, которое Вы даете нашей газете накануне профессионального праздника в течение многих лет, вопросы тоже будут традиционными. Как завершается сельскохозяйственный год у полеводов? Видимо, с большой долей вероятности можете сказать о годовых результатах работы животноводческой отрасли? Как всегда, хотелось бы услышать о перспективных планах и узнать Ваше мнение о том, что ожидает сельских тружеников и их партнеров в обозримом будущем? И, конечно же, наши читатели хотят услышать о людях, чей очень нелегкий труд мы часто оцениваем явно не по достоинству.

— Я все же начну с нетрадиционного вступления: приятно, что «Рославльская правда», на страницах которой есть постоянная рубрика «Сельские вести», регулярно освещает работу сельскохозяйственного комплекса нашего района. Бывая в хозяйствах, я слышу, как эти материалы обсуждаются, – значит газету читают, и она имеет информационное влияние на жизнь селян.

— Спасибо, Александр Кузьмич, но для этого наша газета и существует, а ее сотрудники – руководство, работники, выполняющие корректуру, верстку, дизайн, корреспонденты просто пытаются добросовестно выполнять свою работу, хотя и не всегда это получается так, как хотелось бы.
— Мы тоже пытаемся добросовестно выполнять свою работу. Несмотря на все трудности, которые есть и будут, капризы природы, в этом году полеводы района вырастили и собрали 19342 тонны зерна – на 2500 тонн больше прошлогоднего. Селяне, в том числе и я, довольны результатом, ведь это второй показатель в области после Починковского района. Урожайность зерновых культур 18,3 центнера с гектара — тоже выше, чем в прошлом году.
Успешно прошла работа по заготовке кормов для общественного животноводства – на условную голову скота заготовлено более 24 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов.
Мы остаемся верны старой крестьянской пословице, которую я позволю несколько переиначить: жить собираешься – житушко сей, и сделали заявку на урожай следующего года, посеяв озимые культуры на площади 4317 гектаров (на 217 гектаров больше, чем в прошедшую осень). Причем подработка почвы и сев проведены на неплохом агротехническом уровне.
Животноводство – отрасль, являющаяся главным источником поступления финансовых средств на счета наших хозяйств. С удовлетворением могу отметить, что в районе увеличивается поголовье крупного рогатого скота. Свинопоголовье достигло 13 тысяч голов, и это только начало, так как мы надеемся на значительное увеличение производства свинины. Благодаря свинокомплексу ООО «Рославльмясо»  (расположенному на территории Хорошовского сельского поселения) и его руководителю Игорю Аркадьевичу Аравскому, у которого слова не расходятся с делом, уже в этом году производство мяса в районе должно вырасти примерно на 300 тонн.
Растет, хотя и не так быстро, как нам бы хотелось, производство молока. За 9 месяцев надой на фуражную корову увеличился на 313 килограммов по сравнению с прошлогодним уровнем и составил 2549 килограммов (несколько лет назад мы еле-еле получали около двух тонн молока от коровы за год).
За цифрами всегда стоят люди, преданные земле, селу, своей профессии. Они, не побоюсь громких слов, настоящие патриоты Рославльского района, Смоленщины, России!
Лишь единицы сельхозпроизводителей района имеют инвесторов. Наше главное богатство – хорошие руководители, специалисты, механизаторы, животноводы.
Грамотными, волевыми, умными командирами производства зарекомендовали себя Иван Иванович Митрошин (колхоз «Епишево»), Николай Васильевич Леутин (колхоз «Красный Октябрь»), Владимир Васильевич Желудев (колхоз «Наша Родина»), Тамара Сергеевна Камилова (колхоз «Богданово»), Тамара Ивановна Барсукова (МУСП «Рославльское»), Владимир Николаевич Мазурин (МУСП «Радуга»), Виктор Андреевич Макеев (колхоз «Перенка»), Николай Васильевич Мухин (ООО «Коски»), руководители фермерских хозяйств Галина Владимировна Дюбанова и Александр Семенович Нефедов.
Прекрасными специалистами, замечательными организаторами работы своих отраслей являются главный зоотехник колхоза «Наша Родина» Людмила Афанасьевна Кондрусева, главный зоотехник колхоза «Ивановский» Татьяна Ивановна Буцукина, главный агроном колхоза «Перенка» Любовь Валентиновна Ульяненкова, главный агроном ООО «Коски» Валентина Владимировна Агеенкова.
Яркие, незаурядные личности: механизатор колхоза «Красный Октябрь» Геннадий Валентинович Тимошин (на зерноуборочном комбайне намолотил 1300 тонн зерна и на комбайне Е-282 заготовил 1250 тонн силоса и 2500 тонн сенажа), его коллега из СПК «Грязенять» Алексей Николаевич Корниенков (на счету которого более 500 тонн намолоченного зерна, 450 тонн запрессованного сена и 800 гектаров закультивированной пашни) и ряд других механизаторов.
Гордость нашего района – доярки Елена Ивановна Шаповалова из колхоза «Наша Родина», Любовь Михайловна Гореликова из ООО «Коски», Анна Михайловна Тищенкова из колхоза «Ивановский», Анна Викторовна Шилковская из колхоза «Перенка» и многие другие работники животноводства, руками которых «делаются» основные деньги и экономика хозяйств района.
Нельзя не вспомнить добрым словом работников Рославльского льнозавода, СПК «Успех» и их руководителя Галину Егоровну Петрову, которые довольно успешно выращивают лен, убирают его и перерабатывают на льноволокно, являясь хранителями традиций льноводческой отрасли. В администрации области разработана программа развития льноводства Смоленщины, и я уверен, что эта отрасль будет возрождена.
Трудно представить работу сельских тружеников без надежных партнеров и переработчиков продукции. С удовольствием хочу отметить, что у нас успешно продолжается многолетнее сотрудничество с молокоперерабатывающим предприятием, которым руководит Даниэль Владимирович Адиян, увеличивает производство молочной продукции ООО «Агромолоко», что весьма перспективно в плане длительного сотрудничества для наших хозяйств.
Говоря о планах на будущее, мы понимаем: чтобы стабильно и рентабельно работать в условиях вступления в ВТО, нам необходимо наращивать производство сельскохозяйственной продукции и улучшать ее качество.
Об увеличении производства мяса свинины я уже говорил. Хочу добавить, что помимо действующего свинокомплекса ведется строительство комплекса на 50 тысяч голов в районе деревни Колпеница и планируется строительство такого же свинокомплекса в районе деревни Слобода. Успешная реализация этих проектов позволит району в несколько раз увеличить производство мяса.
Мы планируем разработать проектно-сметную документацию по модернизации животноводческих помещений и надеемся стать участниками соответствующих программ. Без этого добиться увеличения производства молока и мяса КРС невозможно. Кроме того, модернизация позволит существенно улучшить условия труда, ведь всем понятно, что это очень важно для решения кадровых вопросов.
Помимо улучшения условий труда хотелось бы отремонтировать на селе дома культуры, возродить службу быта, чтобы сельские жители не чувствовали себя ущемленными и забытыми, могли бы отдохнуть, заняться творчеством в свободное время, отремонтировать телевизор или постричься.
С помощью областных и федеральных субсидий мы приобретаем и будем приобретать новую технику и модернизировать машинно-тракторный парк хозяйств.
Группа компаний «Беар-Агро» намерена увеличивать посевы и производство зерновых культур, и так как они имеют достаточное количество высокотехнологичной сельскохозяйственной техники, оказывать взаимовыгодную помощь нашим сельхозпредприятиям.
В районе планируется увеличить площади посевов рапса, семена которого востребованы на рынке, и их реализация поможет укрепить экономику хозяйств.
Есть ряд других перспективных планов, находящихся в процессе проработки, которые направлены на увеличение производства продукции, улучшение ее качества и решение социальных проблем сельских жителей.
Рассказывая о работе и маленьких успехах, в канун праздника не хотелось бы упоминать о проблемах. Скажу лишь, что трудности нарастают, главное – увеличивается диспаритет цен: рост стоимости энергоносителей в полтора раза опережает рост цен на сельхозпродукцию, и из экономики сельхозпроизводителей района вымываются миллионы рублей. Тем не менее, я и работники управления сельского хозяйства надеемся и верим, что наши селяне, справившиеся со многими проблемами, в состоянии успешно преодолевать даже самые большие трудности.
Я раньше никогда об этом не говорил, но наряду с работниками хозяйств и перерабатывающих предприятий слов благодарности заслуживают и специалисты управления сельского хозяйства. Всем им, независимо от занимаемой должности, огромное спасибо за преданность селу и крестьянам, за то, что с апреля по октябрь они работают практически без выходных, оказывают инженерам, агрономам, зоотехникам, бухгалтерам, экономистам помощь в решении стандартных и нестандартных вопросов, за то, что их квалификация высоко ценится не только в районе, но и в области.
Большое спасибо за помощь, поддержку и понимание сельских проблем Александру Михайловичу Иванову и Валерию Михайловичу Новикову, администрации района и депутатам районной Думы.
Я часто встречаюсь  с ветеранами сельхозпроизводства. Подавляющее большинство из них гордится тем, что наше сельское хозяйство на плаву, Рославльский район не худший в области, а то, что они оставили, не погибло. Мне эта поддержка порой приятнее, чем благодарность вышестоящих начальников, а критические замечания ветеранов очень полезны и дают силы найти выход в самых экстремальных ситуациях.
Поздравляю всех с профессиональным праздником – Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, желаю крепкого здоровья, тепла и света в домашних очагах, успеха, счастья и оптимизма. Всем вам низкий поклон и большое спасибо за ваш благородный труд и нелегкую жизнь во благо народа.

Архивы

© Рославльская правда 2019 - 2021. Использование материалов сайта в сети Интернет, в печатных СМИ, на радио и телевидении только с разрешения редакции. При публикации материалов, ссылка на сайт обязательна. Мнение редакции не всегда совпадает с мнением авторов публикаций. За высказывания посетителей сайта редакция ответственности не несет.